Home Новости Молодежные лидеры в развитии еврейских

Молодежные лидеры в развитии еврейских

by admin
0 comment

Представители молодежного актива горско-еврейской общины города Нальчика всегда вели обширную и значимую деятельность для всей общины.

Так и за последние два месяца в жизни еврейской диаспоры, произошел ряд важных событий на федеральном уровне, где наша молодежь представляла свою общину. В рамках репортажа освещения жизни народов, проживающих в Кабардино-Балкарской республике, федеральная программа Вести недели, и репортеры телеканала Россия 1, брали интервью у представителей трех основных конфессий нашей республики. Интервью проходило в зале Дома Культры, при участии пресс-секретаря Главы КБР Юрия Кокова — Кясовой Марины, директора Фонда Культуры — Ворокова Владимира и заместителя председателя государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по делам молодежи и общественных объединений — Джамбулата Гергокова. Нашу общину представляли помощник главного раввина СКФО Леви Шабаева по связям с общественностью — Анатолий Дигилов и помощник по молодежной политике — Ханукаев Исай.

Репортеров интересовало, какая работа ведется представителями всех конфессий для привлечения молодежи и взаимодействия между ними для жизни города. Когда слово было предоставлено помощнику раввина — Анатолию Дигилову, он ответил: «Молодежь ведет активный социальный образ жизни, регулярно посещает Синагогу, стремится к духовному и нравственному совершенствованию. При Синагоге действуют такие клубы, как: детская воскресная школа, где преподаются еврейские традиции, язык и обычаи, история еврейского народа, проведение праздничных мероприятий; молодежный клуб, где дважды в неделю Главный раввин СКФО Леви Шабаев, проводит занятия по изучению Торы и традиций евреев; регулярно проводятся занятия в женском клубе, которые проводит супруга раввина (рабанит) — Шабаева Милана, где девушкам и женщинам рассказывается о еврейском укладе семьи, законах и обычаях супружеской жизни, а так же воспитании детей, с точки зрения еврейской традиции». Он так же отметил, что все три конфессии, представленные в республике, тесно сотрудничают при участии в жизни республики. Главы конфессий состоят и совместно ведут работу в Общественной Палате, Совете при Главе КБР, комиссии по помилованию, а также сотрудничают с Институтом гражданского общества и делам национальностей, участвуют в различных мероприятиях на уровне города, направленных на поддержание межконфессионального диалога».

Репортаж транслировали на федеральном канале Россия 1, в итоговом выпуске Вести недели с Дмитрием Киселевым.

Буквально в тот же день, в столице Российской Федерации, проходил шестой съезд Федерации еврейских общин России, о котором мы писали в предыдущем выпуске.

На съезде нашу молодежь представляла помощница главного раввина СКФО — Элия Дигилова, которая поделилась опытом решения проблем, возникающих в молодежной среде, а также рассказала лидерам молодежных клубов других городов России о всей специфике и ярком колорите жизни еврейской общины на Северном Кавказе.

В ходе семинаров и тренингов среди молодежи наблюдалась тесная дружественная атмосфера, в рабочей обстановке ребята получили колоссальный опыт, который несомненно поможет им в дальнейшей работе своих клубов в городах, для их развития и процветания. В завершении, лидеры молодежных клубов обменялись контактами для дальнейшего плодотворного сотрудничества между городами.

Как мы видим, молодежь горско-еврейской общины города Нальчика, служит примером своей активностью, неравнодушным отношением к своей диаспоре и к жизни евреев на Северном Кавказе, привнося большой вклад в развитие многонационального общества.

Подготовил Зуся Рабинович

Возможно вам понравится