Home Новости Новый проект Федерации еврейских общин России

Новый проект Федерации еврейских общин России

by admin
0 comment

Александр Моисеевич Борода

Федерация еврейских общин России запускает проект по мемориализации мест массовых расстрелов и захоронений на территории России.

О проекте рассказывает президент ФЕОР Александр Борода:

«Сегодня у нас есть наработанная база мест на карте России, которые нуждаются в увековечивании памяти о тех страшных событиях Великой Отечественной войны.

Это места массовых расстрелов и захоронений в регионах, которые были оккупированы фашистскими войсками. Немалая их часть приходится на западные районы России: Смоленскую, Брянскую и другие области.

Но в местах массовых расстрелов еврейского населения, как известно, уничтожались часто не только евреи.

Зачастую нацисты расстреливали тех, кто укрывал у себя евреев, оказывал им помощь, расстреливали также офицеров и пленных красноармейцев, коммунистов, партизан и подпольщиков, среди которых были люди самых разных национальностей. Наш проект посвящен всем жертвам тех событий, не только евреям.

Запуская программу, мы надеемся на сотрудничество со стороны государства и региональной власти и надеемся, что, благотворительные и общественные организации, деятельность которых направлена на изучение и мемориализацию Холокоста, поддержат наше начинание.

Увековечивание памяти жертв Холокоста – это огромный шаг в борьбе против попыток переписать итоги Второй мировой войны, скрыть эту страницу ее истории.

Наш проект говорит о том, что мы чтим и помним погибших во время тех страшных событий, а, значит, предпримем все возможное, чтобы не допустить повторения самой ужасной трагедии прошлого столетия».

В свете данного интервью, уместно отметить, что и в нашей республике известны случаи спасения целых семей, благодаря местным жителям. В памяти старшего поколения живы события тех дней, когда соседи под страхом смерти выдавали еврейских детей за своих, спасая их, таким образом, от верной гибели.

В перспективе ожидается установка мемориала в Нальчике «Спасавшим и спасенным», по данному вопросу ведутся переговоры.

Наши предки выжили в этой войне, а нам необходимо сохранить память о подвигах рядовых людей, которых теперь смело можно назвать героями и передать эту память будущему поколению.

aen.ru

Возможно вам понравится