Home Новости Самый крупный в мире

Самый крупный в мире

by admin
0 comment

Еврейский общинный центр «Менора»

Вчера в Днепропетровске состоялась торжественная церемония открытия крупнейшего в мире еврейского общинного центра «Менора» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Для участия в церемонии прибыло более четырехсот почетных гостей из различных городов Украины и мира, а освещали это событие почти сто представителей прессы, причем не только украинской, но и европейской, израильской и американской. Здание центра площадью 50 тыс. кв. м. состоит из семи башен разной высоты, крупнейшая из которых вознеслась ввысь на 77 метров. 

Идея строительства в городе крупнейшего в мире еврейского общинного центра принадлежит президенту Днепропетровской еврейской общины Геннадию Боголюбову и главе Объединенной еврейской общины Украины Игорю Коломойскому. Оба мецената принимали активное участие в финансировании проекта. Помимо собственно общинного центра, в здании «Меноры» разместились офисы многочисленных благотворительных, культурных и образовательных еврейских организаций Днепропетровска, в том числе музей, кошерные ресторан и кафе, книжный магазин,

По мнению главного раввина Днепропетровска Шмуэля Каминецкого, новый центр станет одной из главных туристических достопримечательностей как города, так и Восточной Украины в целом.

По словам главного архитектора проекта Александра Сорина, первый этаж комплекса, облицованный светлым камнем, где разместился музей Холокоста, напоминает по своей атмосфере узкие улицы Иерусалима. В центре также нашлось место для отеля, в котором смогут останавливаться еврейские религиозные деятели и педагоги. Здесь же разместились офисы израильских учреждений: «Сохнута» и консульства еврейского государства.

Церемония открытия началась вчера на площади имени Демьяна Бедного перед южным фасадом «Меноры», где собрались представители бизнеса, культурной и научной элиты, члены Попечительского совета еврейской общины и многочисленные гости. На ступенях фасада их приветствовали ученики еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона № 144 — крупнейшей еврейской школы Восточной Европы.

На торжество прибыли главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев, главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар, раввин Стены плача Шмуэль Рабинович, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, один из руководителей всемирного ХАБАДа раввин Моше Котлярский, израильский министр информации и по связям с диаспорой Юлий Эдельштейн и многие другие.

Главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий отметил в своем выступлении, что этот квартал в самом центре Днепропетровска долгие годы ассоциировался у евреев со страданиями и гонениями, ибо в нескольких десятках метров находится дом, где был арестован отец Любавического Ребе, главный раввин Днепропетровска-Екатеринослава в 1909-1939 годах Леви Ицхак Шнеерсон, который затем был репрессирован, что здесь вместе с десятками тысяч других евреев гитлеровскими нацистами был расстрелян брат Ребе, но что теперь весь мир видит, как воплощаются в жизнь слова еврейской мудрости: «Что будет посеяно со слезами, будет собрано в радости».

Затем для перерезания красной ленточки перед входом в здание были приглашены Шломо Амар, Юлий Эдельштейн, Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, председатель областной администрации Александр Вилкул и мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Далее была объявлена церемония «Ханукат Байт» — прикрепление мезузы у входа в здание. Первую мезузу в центре «Менора» прикрепил главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар.

Затем были открыты памятные доски с благодарственными надписями в честь основателей центра «Менора». У южного входа такую доску открыли президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, а у западного входа — известные меценаты Алан Грин (Франция) и Моти Корф (США). Мезузу у западного входа прикрепил главный раввин Стены плача Шмуэль Рабинович.
Торжественное мероприятие завершилось открытием на первом этаже музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Материал подготовил Николай Лебедев (Права данного текста принадлежат сайту www.jewish.ru)

Возможно вам понравится