Home Новости ХАБАД приютил жертв торнадо

ХАБАД приютил жертв торнадо

by admin
0 comment

Центр ХАБАДа в Оклахома-Сити превращен в убежище для людей, оставшихся без крова в результате мощнейшего торнадо, обрушившегося на центральный район штата Оклахома. Общинный центр ХАБАДа в Южной Оклахома-Сити занят также сбором гуманитарной помощи для пострадавших в результате стихии, разбушевавшейся в понедельник. Жертвами торнадо стали 24 человека, сотни людей получили ранения.
«Столкнувшись с бедой, пришедшей в дома наших соседей, мы благодарим Б-га за то, что имеем возможность им помочь. Мы постараемся использовать все доступные нам ресурсы для помощи пострадавшим», — отметил в интервью Chabad.org содиректор Бейт-ХАБАДа Южной Оклахомы раввин Овадия Гольдман.

Гольдман рассказал, что на адрес их общинного центра уже поступила помощь из штатов Нью-Йорк, Огайо, Айова, Иллинойс, Калифорния и из-за рубежа.

Во вторник послание с соболезнованиями в связи с постигшим американский народ стихийным бедствием президенту Обаме направил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. «От имени правительства и народа Израиля я приношу искренние соболезнования Вам и народу Соединенных Штатов в связи с катастрофой, вызванной мощным торнадо, обрушившимся на Оклахому и унесшим множество человеческих жизней», — отмечается в послании.

Мощность разрушительного торнадо, обрушившегося в понедельник на штат Оклахома, достигала максимальной категории EF5 по шкале Фуджита, сообщил телеканал CNN со ссылкой на Национальную метеорологическую службу США. Американские СМИ утверждают, что мощность торнадо в восемь раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Скорость ветра в районе города Мур, на который пришелся основной удар стихии, достигала 337 км/ч. Торнадо подобной мощности наблюдался в штатах Канзас и Оклахома 3 мая 1999 года, тогда погибли 36 человек.

Как сообщили метеорологи, скорость ветра внутри воронки смерча превышала 320 км/ч. Ширина торнадо составляла около 2 километров. Он находился на земле около 45 минут и оставил полосу разрушений длиной примерно 27 километров.

Торнадо, обрушившийся на Оклахому, может стать самым «дорогим» в истории США. Как сообщил страховой инспектор штата Джон Доук, ущерб от него скорее всего превысит 3 миллиарда долларов.

Президент Барак Обама объявил Оклахому зоной стихийного бедствия. Он также распорядился выделить федеральную помощь штату и местным властям. Она будет включать субсидии на временное жилище и восстановление поврежденных домов, займы под низкий процент для компенсации незастрахованного материального ущерба и другие социальные программы, сообщили в Белом доме.

Материал подготовила Татьяна Володина

 

Авторские права данного текста принадлежат сайту www.jewish.ru

Возможно вам понравится