Home Хасидские истории Круг замкнулся

Круг замкнулся

by admin
0 comment
Йеудит Брусиловская
 Эту историю рассказал старый хасид рав Залман Судакевич во время хасидского застолья в Кфар-Хабаде в 2012 году. Он рассказывал собравшимся о том, как он вместе с группой других хасидов покинул Советский Союз в 1946 году во время известного побега через Львов в Польшу. В итоге, согласно указаниям, полученным от Ребе Раяца, большая группа хасидов остановилась в Париже.Они получили от Ребе очень необычное указание: гулять по улицам города без особой цели. Раввин Судакевич, который был тогда молодым юношей отправился на экскурсию по городу вместе с двумя другими хасидами — равом Йеудой Хейном и Хаимом Шрайбером.

Так они втроем гуляли по городу несколько часов, не сильно понимая, зачем. Вдруг на одной из узких боковых улиц их окликнул женский голос: «Еврейские раввины, подождите одну минуту!» Они подняли голову и увидели открытое окно на пятом этаже. Пожилая женщина из окна просила подождать, пока она к ним спустится.

Через несколько минут женщина вышла из здания и со слезами на глазах рассказала им, что у нее есть внук, у которого скоро Бар-Мицва, а он совершенно ничего не знает об иудаизме, кроме того, что он еврей. Пожилой еврейке, которая сама выросла в религиозной семье, было очень важно, чтобы ее внук отметил свое совершеннолетие, как настоящий еврей.

Хабадники, которые знали, где находится ближайшая к дому мальчика синагога и знающий раввин, направили женщину туда. Затем они продолжили свой путь…

Прошло шестьдесят пять лет, — закончил свой рассказ рав Судакевич. Йеуда Хейн и Хаим Шрайбер уже давно не в этом мире, а мне вот почему-то вспомнилось это происшествие…

Вдруг все услышали, как один из присутствующих не может сдержать плач. Это плакал уважаемый пожилой хабадник — рав Лисельбойм. Увидев, что внимание окружающих обращено на него, он объяснил, что он и есть тот мальчик, и что всю свою жизнь он хотел узнать, кому именно он благодарен своим возвращением к Торе, которое началось с уроков подготовки к Бар-Мицве, продолжилось в йешиве и в колеле.

Тогда рав Судакевич понял, зачем Ребе тогда отправил хасидов на прогулку — чтобы через шестьдесят пять лет круг замкнулся.

Возможно вам понравится