Home Хасидские истории Чтоб не видеть дурного

Чтоб не видеть дурного

by admin
0 comment

Один из учеников Баал Шем Това однажды попросил своего учителя научить его, как правильно исполнять сказанное: «Закрывай глаза, чтобы не видеть дурного». Тот послал его в Одессу и сказал ему, что он должен остановиться в доме такого-то человека, и от него он научится, как «закрывать глаза». И поехал хасид в Одессу и остановился у того человека, к которому его направил Баал Шем Тов.

Этот человек был простой еврей, работал грузчиком в порту и весь день он не находился дома. Ученик Баал Шем Това провел у него несколько дней, но не нашел ничего интересного у этого человека.

Однажды, когда он остался дома один, вдруг увидел, что есть окно под самым потолком, и окно это занавешено занавеской. Тогда он поставил стол к стене, и стул на стол, пока не добрался до окна и, отодвинув занавеску, не увидел, что во дворе перед домом, делаются самые дурные дела.

Когда хозяин вернулся с работы, сказал ему гость: «Как вы можете жить в этой квартире, ведь вокруг вас такие дурные соседи», – и рассказал ему о тех мерзостях, творимых соседями, которые он видел через окно.

И сказал ему этот человек, простой грузчик: «Я удивляюсь тебе – я живу в этом доме двадцать лет, и мне ни разу не приходило в голову посмотреть, что делают соседи, а ты здесь со мной несколько дней, и не смог удержаться, чтоб не посмотреть и потом еще и обдумывать, что делают соседи!»

(Со слов рабби Лейба Шейнина из Витебска)
Авторские права данного текста принадлежат сайту www.ru.chabad.org.

Возможно вам понравится