Home Хасидские истории Без пророчества

Без пророчества

by admin
0 comment

Один из учеников Алтер ребе был крупным виноторговцем. Однажды, когда он ожидал из-за границы двести повозок с бочками вина, приехал нарочный из Унгвара с письмом: вино конфисковано пограничными властями. Бизнесмен прочел послание и рухнул на пол, потеряв сознание. Его привели в чувство, но, едва придя в себя, он снова упал в обморок. Послали за ребе. Тот прошептал купцу на ухо: все будет хорошо, вино прибудет вовремя.

Торговец не посмел усомниться в словах ребе, и ему сразу стало лучше. Через несколько дней он действительно получил хорошие новости с границы. Хасиды не сомневались, что ребе еще раз проявил пророческий дар, но сам ребе, узнав о том, что говорят о случившемся, рассмеялся:

— Нет здесь никакого пророчества. Я просто увидел, что он не переживет такой удар, — а ведь Всевышний не посылает людям испытаний, которые выше их сил, и я понял, что решение пограничников не может быть окончательным!

Часто мы встречаемся с великими трудностями на нашем жизненном пути. Нам кажется, что уж никак не разрешить возникшие у нас проблемы. Однако Тора говорит нам, что Всевышний не дает нам испытаний, которые мы не можем преодолеть. Если сегодня мы видим, что нас ожидает что-то действительно непреодолимое, – значит, нам нечего бояться, – завтра это окажется просто дурным сном.

Возможно вам понравится