Home Новости В бельгийском городе Мехелен открылся новый мемориал и музей Холокоста и прав человека.

В бельгийском городе Мехелен открылся новый мемориал и музей Холокоста и прав человека.

by admin
0 comment

Он разместился в привокзальном здании, напротив печально известных казарм Доссин, которые в годы второй мировой войны использовались в качестве перевалочного пункта для 25 тысяч евреев и 352 цыган перед отправкой в лагерь смерти Освенцим.

Открывал мемориал король Бельгии Альберт II. Сам музей представляет собой четырехэтажное кубическое здание белого цвета. На его возведение потребовалось 25 582 кирпича – ровно столько евреев и цыган прошли через казармы Доссин в 1942-1944 годах. Первые три этажа здания не имеют окон, что, по замыслу автора, символизирует угнетающую атмосферу в бельгийском обществе в годы Холокоста.

План мемориала был спроектирован фламандским архитектором Бобом Ван Реесом, а построен на средства фламандских властей.

Для широкой публики музей открыл двери 1 декабря. На первом этаже музея выставлены на обозрение материалы об истории антисемитизма в Бельгии, на втором — о репрессиях и облавах на евреев. На третьем этаже можно увидеть фотографии и списки тех, кто погиб в нацистских лагерях смерти, а на последнем этаже размещена постоянная экспозиция Холокоста.

Напомним, в сентябре этого года премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо принес официальные извинения от имени бельгийского государства еврейскому сообществу страны. Слова извинения прозвучали на памятной церемонии, приуроченной к 70-летию депортации евреев в нацистские концентрационные лагеря. По словам Элио Ди Рупо, Бельгия полностью признает свою ответственность за чудовищные событии в Мехелене в годы второй мировой войны.

«Мы должны иметь мужество посмотреть правде в глаза: бельгийские органы государственной власти принимали активное участие в преследовании евреев», — признал тогда бельгийский премьер.

Возможно вам понравится