Home Новости Источники бездны и окна небесные

Источники бездны и окна небесные

by admin
0 comment

Любавичский Ребе, рабби М.М. Шнеерсон; переведено в сокращении.

Написано в Торе: «В шестисотый год жизни Ноаха… разверзлись все источники великой бездны и окна небесные отворились». По этому поводу говорится в книге Зогар: «И в шестьсот лет шестого тысячелетия раскроются врата мудрости свыше и источники мудрости внизу, и приготовится мир к вступлению в седьмое тысячелетие…» Здесь упомянуты два аспекта: «врата мудрости свыше» и «источники мудрости внизу» (на которые намекают слова «окна небесные» и «источники бездны»). «Мудрость свыше» означает мудрость Торы, а «мудрость внизу» – светские науки.

И на самом деле в это время произошло еще большее раскрытие мудрости Торы, а именно – ее внутренних аспектов. И на это же время приходится также начало еще большего развития светских наук.

Однако же не все тут ясно. Можно понять, каким образом раскрытие внутренних аспектов Торы является подготовкой «к вступлению в седьмое тысячелетие»: поскольку с приходом Машиаха «полна будет земля знанием Б-га, как вода покрывает море», то вполне логично, что перед его приходом, в качестве подготовки, произойдет раскрытие сокровенного уровня Торы, подобное раскрытию Торы Машиаха. Но какое отношение к «вступлению в седьмое тысячелетие» имеют научные открытия и научный прогресс?

Кроме того, поскольку в Зогар эти две идеи упоминаются вместе, то между ними, очевидно, существует связь. То, что в вышеуказанное время началось новое раскрытие мудрости Торы как подготовка к приходу Машиаха, явилось в свою очередь причиной нового развития светских наук. Но необходимо понять, в чем же может заключаться связь между ними, ведь научная мудрость неизмеримо ниже по уровню («внизу»), чем мудрость Торы («свыше») и в особенности, если речь идет о ее внутренних аспектах.

Как сказано в Мидраше, весь мир и все, что его наполняет, был сотворен «ради Торы и ради Израиля». И «все, что создал Всевышний в мире своем, – создал Он во славу Себе» . Поэтому наивысшее предназначение каждой сотворенной вещи заключается в том, чтобы она была использована евреем для служения Творцу. То же самое относится и к светским наукам. Их развитие было предназначено для того, чтобы, как сказано в книге Тания , «использовать их для служения Б-гу или для изучения Его Торы» (однако, поскольку разум не всякого человека способен на такое, Алтер Ребе далее пишет в Тании: «И в этом причина того, что Рамбам, Рамбан и иже с ними занимались светскими науками», – то есть это является уделом особых людей из разряда вышеназванных, тот же, кто не относится к этому разряду, наоборот «оскверняет силы интеллекта – Мудрость, Понимание и Знание – своей Б-жественной души»)1

Поскольку в книге Зогар ускоренное развитие наук связывается с идеей «вступления в седьмое тысячелетие», то польза от этих наук, применимая в служении Всевышнему, должна выражаться в чем-то, что является подготовкой к тому новому, что раскроется в мире с приходом Машиаха.

Одно из главных предначертаний, которые воплотятся с приходом Машиаха, это то, что «и откроется слава Б-га, и увидит всякая плоть разом, что изрекли уста Б-га» . То есть раскрытие Б-жественности в грядущем будет заключаться не только в том, что, как говорилось выше, «полна будет земля знанием Б-га», но также в том, что «всякая плоть», то есть физическая материя увидит, «что изрекли уста Б-га». Это означает, что раскрытие Б-жественности будет очевидно не только для духовного умственного созерцания, но станет физически видимым для человеческих глаз . И даже более того, поскольку сказано, что «увидит всякая плоть», а не «увидят глаза всякой плоти» (как, скажем, в словах «и узрят наши глаза» ), то из этого следует, что не только «материальные глаза», но и сама материальная плоть увидит, «что изрекли уста Б-га».

И связь между научным прогрессом и идеей «вступления в седьмое тысячелетие» заключается в том, что использование наук «для служения Б-гу или для изучения Его Торы» помогает подготовиться во всем, что связано со служением Творцу, к некому подобию того раскрытия, о котором сказано, что «увидит всякая плоть» (ощутимым физическим зрением).

Можно привести следующий тому пример. Не так давно были открыты природные явления (которые существовали в мире со дня его сотворения, но не были известны людям), использование которых позволяет голосу человека при помощи телефона или, в еще большей степени, при помощи радио быть моментально услышанным в совершенно другом, удаленном месте. Даже на другом конце света, на Луне и т.д. А более недавние изобретения позволяют даже видеть человека и все, что он делает.

Эти открытия в мире, позволяющие видеть человека и слышать каждое его слово в ту же секунду, что оно произносится, во всех концах света, дают людям реально ощутимую иллюстрацию идеи «ока видящего и уха слышащего» . Более того, уж если «око» земное может видеть (а «ухо» земное, соответственно, может слышать), что происходит во всех концах света, то уж тем более Высшее «око» (или «ухо»). «Давший человеку уши разве не услышит? Сотворивший глаза разве не увидит?» Ведь для Него нет ограничений. И что бы человек ни делал, даже укрывшись за семью дверями, – в эту же секунду «око видит и ухо слышит» и «все деяния записываются в книгу».

И когда у человека есть столь ощутимый пример, то для него осознание того, что «вот Всевышний над ним…, и Он смотрит на него и испытывает почки и сердце, служит ли он Ему, как подобает», не ограничивается лишь пониманием его разума (что не всегда обладает полным эффектом воздействия на человека). Оно становится гораздо ближе к физическим чувствам человека и, естественно, больше воздействует на его эмоции и на его мысли, речи и действия.

Однако, поскольку в книге Зогар развитие наук связывается с раскрытием внутренних аспектов Торы и с «вступлением в седьмое тысячелетие», то это показывает, что именно в этом и заключается все предназначение этого развития (а тот факт, что у людей есть возможность использовать научный прогресс для других целей, объясняется исключительно с точки зрения свободы выбора). То есть, само по себе то, что мы можем использовать развитие наук в служении Б-гу в качестве поучительного примера (как в примере с радио) вовсе не является истинным предназначением научного прогресса. Истинное же предназначение развития науки заключается в том, чтобы сама наука использовалась для Торы и исполнения заповедей. Более того, поскольку Зогар связывает научный прогресс с раскрытием именно внутренних аспектов Торы, очевидно, что развитие наук предназначено в основном для раскрытия и распространения именно этих знаний.

Как уже говорилось выше, эра Машиаха приведет в мир раскрытие двух новых аспектов: «полна будет земля знанием Б-га, как вода покрывает море»; и это осуществится таким образом, что «и увидит всякая плоть» и т.д. Подобно этому, предназначение и главное достижение использования наук для распространения знаний о внутренних аспектах Торы (которые, как было упомянуто, являются подобием «Торы Машиаха») заключается в том, чтобы это раскрытие глубин Торы, являющееся подготовкой к раскрытию «Торы Машиаха», происходило (хотя бы в «подобии») таким образом, который отражает оба эти аспекта («полна будет земля…» и «увидит всякая плоть…»). Например, когда радио используется для распространения учения о внутренних аспектах Торы, изучаемый предмет оказывается слышен физически и повсеместно. Более того, преподаваемое по радио учение хасидизма распространяется по всему миру, и даже там, где нет радиоприемника, чтобы принять трансляцию (поскольку, как известно, радиоволны, несущие голос учения, распространяются повсеместно, а радиоприемник лишь принимает и трансформирует их, но не создает голоса). Получается, что посредством использования научных технологий для распространения знаний о внутренних аспектах Торы достигается подобие того, что «полна будет земля знанием Б-га» – без ограничений, повсеместно; и это достигается таким образом, что «и увидит всякая плоть» – голос учения буквально в ту же секунду слышится физически.

Но даже вышесказанное все еще является примером использования научных достижений для чего-то другого, связанного в данном случае с Торой и ее Заповедями. Однако в науке как таковой мы не усмотрели пока ничего «Б-жественного». Истинное слияние науки и Торы означает возможность увидеть в самой научной мудрости некоторые из аспектов внутреннего смысла Торы. Вот один из главных примеров того, как это видно воочию. Во внутренних аспектах Торы раскрывается идея «простого единства» Всевышнего в мире. Несмотря на обилие творений, их множественность ничуть не противоречит абсолютному единству Творца. И на самом деле, наоборот: это обилие проистекает от «простого единства» Б-га, как это объясняется в различных источниках . Поскольку же сущность бытия этого мира – есть абсолютное единство Б-га, то это проявляется и в самой физической природе мира – в том, что ему присуще некое «единство».

И эта идея присущего миру единства (в сущности своей отражающего «простое единство» Б-га) все больше и больше раскрывается по мере развития современной науки. Когда-то считалось, что силы природы представляют собой множество отдельных видов энергии, и что вещество состоит из множества различных элементов. Однако чем больше развивается наука, тем более очевидным становится тот факт, что различие и множественность в составе элементов есть не более чем внешний аспект, имеющий отношение к способу соединения фрагментов вещества, их сжатию и расширению и т.д. И становится все меньше само количество базисных элементов вещества, выделяемых наукой. Вплоть до того, что становится признанным, что основа физического бытия состоит в соединении лишь двух аспектов: количества и качества (материя, несущая энергию, и сама энергия).

В этом и заключается связь между развитием светских наук и раскрытием внутренних аспектов Торы, знаменующая подготовку мира к «вступлению в седьмое тысячелетие». Раскрытие внутреннего смысла Торы автоматически влечет за собой развитие наук, поскольку тем самым достигается подобие «Торы Машиаха» (раскрывающей единство Всевышнего в мире); и достигается это способом, который подобен (по крайней мере) идее «и увидит всякая плоть». То есть мир становится вместилищем для единства Б-га, и в то же время становится видимым «единство» в самом мире. А это приводит к очевидному постижению того, что на самом деле это единство есть ни что иное, как «простое единство» Творца (раскрываемое во внутренних аспектах Торы). И благодаря этому – «приготовится мир к вступлению в седьмое тысячелетие» в самом скорейшем будущем.
ПРИМЕЧАНИЯ
1. После вышесказанного Ребе в беседе делает следующую оговорку: «Здесь нужно отметить следующее (хоть это и очевидно само по себе): все вышесказанное не имеет никакого отношения к вопросу об обучении в колледже или университете, к которому относится строгий запрет и которое сопряжено с опасностью (а «опасность даже строже чем запрет» ). Поскольку вся атмосфера и мировоззрение, царящие в современных учебных заведениях, проникнуты отрицанием Б-жественного Провидения и неверием в способность какой-либо силы вмешиваться в естественный порядок мироздания и его законы (причем настолько, что это считается чем-то само собой разумеющимся (и не требующим доказательств) и основой всего изучения, которую не нужно даже вслух оговаривать). А во многих таких заведениях изучаются также еретические учения, языческие культы и т.п. И в них, практически повсеместно, полностью отсутствуют какие-либо границы стыда и скромности. Настолько, что те, кто держит себя в соответствующих рамках, подвергаются насмешкам. А тот, кто ведет себя наиболее вызывающе, считается лучшим. Ужасающая ситуация в университетских городках, общежитиях и местах отдыха широко известна, и нет нужды подробно обсуждать эту вещь, печальную саму по себе, и масштабы которой ужасающи. А на расхожий «аргумент», что, дескать, ему (ей) это не повредит, что он выдержит испытание и т.д., можно ответить расхожим же примером о том, что даже совершенный праведник в последний день сто двадцатого года своей жизни на земле в начале дня в благословениях перед молитвой просит Б-га: «И не посылай мне испытание…» И еще много чего можно было бы сказать по этому поводу».

 

Авторские права данного текста принадлежат сайту Chabad.org.

Возможно вам понравится