Home Хасидские истории Хасидское самопожертвование

Хасидское самопожертвование

by admin
0 comment

Рассказано равом М. Глуховским

Давным давно, когда хасидизм только-только зарождался, и не все еще его воспринимали позитивно – в одном городе поселились несколько хасидов. Даже миньяна своего у них не было – было их как раз человек девять. При этом, покупать мясо у городского шохета (резника) они не желали. Алтер Ребе в свое время ввел в употребление так называемые «полированные ножи» (сегодня этими ножами пользуются все, а тогда это был одним из основных пунктов разногласий между хасидим и миснагдим), и хасиды хотели кушать мясо только от шохета, который пользуется ножом, заточенным согласно указаниям Алтер Ребе.

Пошли они к Цемах Цедеку. Ребе выслушал их внимательно и сказал: «Ради исполнения постановления моего деда стоит идти даже на самопожертвование.

Как и ожидалось, «лучшие люди города» не очень-то на это все хорошо посмотрели, и хасидов вызвали на суд Торы. Уважаемые судьи обрушились на них с различными обвинениями, и в пылу разговора один из судей бросил как бы вскользь: «Амаарцут»! («Невежество»!) То есть, ваши ножи – это просто безграмотность!

Один их хасидов подошел к столу, посмотрел на книгу, лежавшую на столе, открыл ее на середине и спросил у уважаемого судьи: «О чем здесь речь?» Уважаемый судья не был готов с ходу ответить, он сначала взялся за Талмуд, потом за комментарии Раши и Тосафот, а уже потом начал разбираться с тем, что говорится в этой книге (это был достаточно сложный комментарий к Талмуду «Хидушей Могарша»). Хасид прервал его и начал цитировать по памяти Талмуд, Раши, Тосафот, сопровождая это все объяснениями, потом разъяснил и комментарий Могарша…

Судьи были изумлены. Тогда хасид открыл тот же том еще в другом месте. Сцена повторилась. Снова судья должен был долго разбираться, а хасид процитировал ему Талмуд со всеми комментаторами и потом разъяснил Могарша тоже. Увидев такую просвещенность, судьи оставили хасидов в покое.

Покинув зал суда, хасиды спросили у своего товарища, как у него хватило наглости так разговаривать с судьей? Ведь это же выглядело, как проявление гордыни, высокомерия – худшего из недостатков, согласно учению хасидизма!

Хасид ответил: «Но ведь Ребе сказал – идти даже на самопожертвование! Поэтому я вынужден был поставить их на место, даже ценой того, что показал им свою ученость».

Перевод р-на И. Ройтмана

Возможно вам понравится