Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >37. Откровение на горе Синай

Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >37. Откровение на горе Синай

by admin
0 comment
ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В день Рош-Ходеш Сиван – в первый день третьего месяца после исхода из Египта, сыны Исраелевы пришли в Синайскую пустыню и остановились лагерем у подножья горы. В течение нескольких недель странствования по пустыне под защитой Б-га с повседневными чудесами, такими, как «манн» и перепела, чудесное опреснение воды, поражение Амалейка и переход через Чермное море, евреи все более проникались ощущением близости Б-га. Их вера в Б-га укреплялась с каждым днем, пока они не дошли до состояния святости, дружбы между собой и единства, никогда ранее не достигнутых никаким другим народом.

Моше поднялся на гору Синай и Б-r сказал ему следующее: «Так скажи дому Яаковлеву, и возвести сынам Исраелевым: Вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас на орлиных крыльях и принес вас к Себе. Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим сокровищем из всех народов: ибо Моя вся земля; а вы будете у меня царством священников и народом святым».

Моше спустился с горы Синай, созвал всех старейшин народа и передал им эти слова Б-га. Единодушно, в один голос, народ ответил: «НААСЕ ВЕНИШМА» – исполним все, что сказал Б-r. Таким образом, они приняли Тору полностью, со всеми ее заповедями, не спрашивая даже какие именно обязанности и обязательства, включены в Тору. Когда Исраель выразил свое страстное желание принять Тору, Б-г вновь сказал Моше: «Пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежду свою, чтобы быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Превечный пред гл’азами всего народа на гору Синай. И проведи для народа черту со всех– сторон, и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти».

ОТКРОВЕНИЕ НА ГОРЕ СИНАЙ

Рассвет третьего дня наступил среди грома и молнии, наполнивших воздух. Тяжелые тучи повисли над горой, и все возрастающие громовые звуки Шофара (рога) заставили людей содрогнуться и затрястись от страха. Моше вывел сынов Исраелевых из стана и разместил их у подножия горы Синай, окутанной сверху донизу дымом и сотрясавшейся от того, что Б-г сошел на нее в огне.

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ

Звук Ш о ф а р а становился все громче и мощнее, но вдруг все звуки замерли и наступила полная тишина, среди которой раздался голос Б-ra, оповестившего . свои Десять Заповедей:

1. Я Превечный, Б-г твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

2. Да не будет у тебя других богов пред лицеи Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Превечный, Б-г твой, Б-г ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня; и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Превечного, Б-га твоего, напрасно; ибо Превечный не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой – Шаббат Превечному, Б-гу твоему; не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в воротах твоих; ибо в шесть дней создал Превечный небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Превечный день Шаббат и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Превечный, Б-г твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

МОШЕ ПРИНИМАЕТ ТОРУ

Весь народ слышал слова Б-га, и их объял смертельный страх.

Они просили Моше быть посредником между Б-гом и ими, ибо, если Б-г Сам продолжит передачу им всей Торы, они, наверное, умрут. Моше сказал им, чтобы они не боялись, ибо Б-г явился им с тем, чтобы у них был страх перед Ним и чтобы они не грешили.

Затем Б-г сказал Моше, чтобы он поднялся на гору, потому что только он был в состоянии находиться перед Б-гом. Здесь Моше должен был получить две скрижали, содержащие Десять заповедей, а также всю Тору, чтобы преподать ее сынам Исраелевым. Моше взошел на гору и оставался там в течение сорока дней и сорока ночей без пищи и сна, ибо он стал подобен ангелу. В течение этого времени Б-г передал Моше всю Тору со всеми ее законами и их толкованиями. Наконец, Б-г дал Моше две каменные скрижали откровения, содержащие Десять Заповедей, написанных самим Б-гом.

Возможно вам понравится