Home Новости Обращение раввина Лазара

Обращение раввина Лазара

by admin
0 comment
р. Берл Лазар

р. Берл Лазар

Главный раввин России Берл Лазар, 13 августа 2014 г. обратился к мировому сообществу с призывом найти и предать суду организаторов террора на Ближнем Востоке.

В обращении раввина Лазара говорится:

На Ближнем Востоке вновь льется кровь невинных людей. На сей раз эпицентром насилия стал северный Ирак. Боевики так называемого «Исламского государства» без разбора убивают христиан, езидов, курдов, и даже собственных единоверцев, исповедующих иной толк в исламе.

Рассказы беженцев из охваченных насилием районов ужасают: исламисты расстреливают пленных, насилуют женщин, отрезают головы детям. Невольно задаешься вопросом, принадлежат ли вообще эти бандиты к человеческому роду, или они суть результат какой-то мутации, биологической катастрофы?

К сожалению, во многих странах Запада укоренилось мнение, что причина насилия на Ближнем Востоке заключается в том, что «не учтены интересы» той или иной радикальной группы, что к экстремистам «надо прислушиваться», надо «организовывать с ними конструктивный диалог2 и т.д. Уже много лет такого рода поучения приходится выслушивать еврейскому государству.

Но конфликт в Ираке, так же, как и длящаяся уже полтора года война в Сирии, не имеют отошения ни к Израилю, ни к евреям. В этих странах давно уже не осталось евреев.

Поэтому в качестве жертв экстремисты выбирают христиан и езидов в Ираке, христиан и алавитов в Сирии. Пора, наконец, понять: в терроризме не виноваты те, против кого направлен террор.

Вся вина лежит на самих террористах – на тех, кто убежден в своем «праве» убивать невинных людей только за то, что они иноверцы или инородцы.

В ХХ веке человечество уже сталкивалось с подобным вызовом. Большинство европейских политиков считали, что за агрессивными устремлениями гитлеровского рейха стоят некие реальные проблемы «ущемленности немцев» после проигранной мировой войны.

Они честно пытались договориться, достичь компромисса – и получили в результате еще одну мирову
ю войну, 50 миллионов убитых.

Вступать с террористами в переговоры бессмысленно. Любое предложение решить дело миром они воспринимают как проявление слабости и отвечают наращиванием террора.

Единственная возможность решить проблему, предотвратить тысячи новых жертв – это выжечь очаги терроризма каленым железом, уничтожить их базы, их вооружения, их боевиков.

И не только это. Терроризм в его нынешнем виде – это крупный финансовый проект. Кто-то платит десяткам тысяч боевиков; кто-то покупает им обмундирование, оружие и боеприпасы. Кто-то приобретает для них танки и зенитные батареи.

Это миллионы и миллионы долларов – и кто-то дает эти деньги. Без финансовой подпитки террор – в Ираке, в Сирии, в Газе, в африканских странах – не просуществовал бы и месяца!

Международное сообщество должно найти финансистов террора и предать их суду Гаагского трибунала. Только так мы можем спасти человечество от новой катастрофы.

Главный раввин России Берл Лазар

Агентство Еврейских Новостей (aen.ru)

Возможно вам понравится