Home Новости Израильтян пустят в США без виз

Израильтян пустят в США без виз

by admin
0 comment

Во вторник в Конгрессе США обсуждался законопроект об отмене въездных виз в страну для израильских граждан. Визы могут отменить для израильтян, въезжающих в Соединенные Штаты на срок до 90 дней с деловыми целями или в качестве туристов.

Инициаторами законопроекта об отмене виз для израильтян выступили конгрессмены Брэд Шерман, демократ, представляющий Калифорнию, и республиканец из Техаса Тед По.

Законодательную инициативу Шермана и По поддержали 49 членов Конгресса. Сенатор-демократ Рон Вайден должен внести этот законопроект в верхнюю палату.

В настоящее время в США реализуется специальная программа, позволившая въезжать туда без визы на срок до 90 дней с деловыми или личными целями гражданам 37 стран. В список этих стран входят, помимо традиционных союзников вроде Британии и Австралии, Чехия, Литва, Латвия, Греция, Южная Корея, Япония. Граждане остальных стран, желающие посетить США, предварительно должны получить визу в консульском учреждении.

Следует отметить, что в последние годы Конгресс и Сенат неоднократно рассматривали законопроекты, предусматривающие отмену визового режима для израильских туристов, однако все эти инициативы блокировались Государственным департаментом или различными подкомитетами обеих палат, сообщает Haaretz.

Так, подобный законопроект был выдвинут тем же Брэдом Шерманом менее года назад, в мае 2012-го. Однако тогда его инициатива успехом не увенчалась, поскольку была отклонена подкомитетом по иммиграции. Шерман рассчитывает, что на этот раз история не повторится, поскольку законопроект поддержала влиятельный член этого подкомитета Зои Лофгрен.

«Для меня большая честь вновь представить на обсуждение законопроект об отмене въездных виз для израильтян. Меня поддержали 50 коллег-конгрессменов, принадлежащих к обеим партиям, — отметил Шерман. — Сотрудничество наших стран в таких сферах, как биотехнологии, медицина, энергетика, национальная безопасность, хай-тек, стимулируют экономический рост и создают новые рабочие места. Включение Израиля в программу отмены виз позволит укрепить экономические и культурные связи между нашими странами. В настоящее время израильтяне могут свободно посещать Канаду, большинство стран Европы, Латинской Америки и других регионов, но не США. Пришло время включить дружественное нам государство, единственную демократию на Ближнем Востоке, в программу отмены виз».

«Израиль не только наш геополитический союзник, но и важный экономический партнер, обладающий многими передовыми технологиями. Принятие законопроекта о безвизовом въезде для израильтян сделает связи между нашими странами еще более крепкими», — подчеркнул сенатор Вайден.

Израиль стремится договориться с США о введении безвизового въезда уже около восьми лет, однако предпринимавшиеся ранее попытки отклонялись, поскольку по ряду параметров еврейское государство не удовлетворяло критериям американской программы: далеко не все израильтяне имеют биометрические паспорта. Кроме того, количество отказов в визе для израильских граждан, обратившихся в американское консульство, превышало критический порог в 3%.

Материал подготовила Татьяна Володина
(Авторские права данного текста принадлежат сайту www.jewish.ru)

Возможно вам понравится