Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Четвертая >103. Дом Еу

Яков Изакс — Наш народ. Книга Четвертая >103. Дом Еу

by admin
0 comment
ЦАРСТВО ЕУ

Истребив всех членов и приверженцев дома Ах’ава, Еу решил освободить страну от священников Баала. Объявив торжественный праздник в честь Баала, Еу приказал всем пророкам и священникам этого божества явиться на торжество. Когда все они собрались, на лжепророков и священников-идолопоклонников напали восемьдесят воинов и убили всех до единого. Затем все идолы и храмы Баала были разрушены и снесены до основания. Тем самым был уничтожен всякий след политического и морального влияния Изевели в стране, и царство Еу было теперь упрочено. Но это еще не значило, что Еу был преданным слугой одного только единого Б-га. Исходя из политических соображений, Еу был также заинтересован в продолжении дальнейшего поклонения народом тельцам Бейт-Эйла и Дана, так что в этом он сам продолжал следовать по стопам Иерав’-ама.

Такое непостоянство Еу оттолкнуло от него многих его друзей, в том числе и пророка Иону, который когда-то помазал его на царство. Пророк предсказал Еу что в признание его добрых дел во славу имени Б-жьего он и три поколения его потомков будут царствовать над Исраелем. Но в конце концов и они разделят участь домов Иерав’ама и Ах’ава. И даже его собственное царствование будет не всегда счастливым и радостным. Так оно и было. Еу не имел покоя; ему пришлось непрестанно воевать, отбиваясь от врагов, особенно от Арамитского царя Хазаеля, который вторгся в земли колен Гада, Реувена и Менаше на востоке от Иардена, и Еу не смог освободить эти важные территории. Еу умер, процарствовав двадцать восемь лет. Ему унаследовал его сын Иеоахаз.

ИЕОАХАЗ

Этот слабохарактерный и порочный сын Еу делал все противное в глазах Превечного и совершил все те грехи, в которых погряз Иерав’ам. За эти прегрешения Б-г наказал его и весь народ Исраельский, предав их еще больше в руки мощного царя Арама. В течение этого несчастного царствования притеснения Хазаеля и его жестокое господство над Исраелем достигли высшего предела. Он мучил народ и изводил его непрерывными нашествиями. В отчаянии Иеоахаз обратился к Б-гу с мольбой о помощи против притеснителей. Б-г внял его молитве и послал Своему народу в беде спасителя в лице царского сына Иоаша, который высвободил евреев из рук Хазаеля.

Иеоахаз процарствовал семнадцать лет. После его смерти ему унаследовал сын его Иоаш.

ИОАШ

Иоаш был человеком более твердого характера, чем его отец. Хотя он тоже был виновен в сохранении культа поклонения тельцам, он все же был другом пророка Элиши.

СМЕРТЬ ЭЛИШИ

На протяжении более шестидесяти лет Элиша стоял во главе пророков своего времени, между которыми был и пророк Иона. Элиша видел много царей, взошедших на трон Иеудеи и Исраеля, и царей павших. Безбоязненно, как и его учитель пророк Элияу, он выполнял свою Б-жественную миссию до последнего своего дня.

Когда Элиша лежал больной, царь Исраеля Иоаш посетил его и плакал, говоря: «Отец мой! Отец мой! колесница Исраеля и конница его!»

Последнее пророчество Элиши было ободряющим. Он сказал царю, что он трижды нанесет Арамитам поражения и тогда народ Исраельский увидит лучшие и более счастливые дни.

Предсказания Элиши вскоре оправдались. Иоаш победил Арамитов в трех последовательных битвах и вернул восточные земли, утерянные его отцом.

Во время царствования Иоаша были нарушены узы дружбы и союз с южным царством Иеудейским, существовавшие со времен Омри. Война Иоаша с Амацияу, царем Иеудеи, также была для царя Исраельского успешной – у Бет-Шемеша он полностью разбил армию Амацияу и захватил в плен самого царя. Затем он пошел беспрепятственно на Иерушалаим, разрушил городские стены и ограбил Храм, забрав все его ценности. Иоаш вернулся в Шомрон, нагруженный добычей, и затем освободил царя Иеудеи и других заложников.

Время царствования Иоаша было только на один год короче времени царствования его отца. После смерти Иоаша ему унаследовал его сын Иерав’ам второй.

Возможно вам понравится