Home Новости Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве

by admin
0 comment
С право налево: Президент КБГУ Карамурзов Б.С., Главный раввин СКФО Шабаев Л.М., Ректор КБГУ Альтудов Ю.К., Председатель ДУМ КБР Дзасежев Х.О.

С право налево: Президент КБГУ Карамурзов Б.С., Главный раввин СКФО Шабаев Л.М., Ректор КБГУ Альтудов Ю.К., Председатель ДУМ КБР Дзасежев Х.О.

Еврейской религиозной общиной города Нальчика, в лице главного раввина СКФО — Шабаева Леви  Меировича и Федеральным Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова», в лице ректора — Альтудова Юрия Камбулатовича, было подписано Соглашение о сотрудничестве, сроком на три года.

Предметом Соглашения является сотрудничество в области образования, духовно — нравственного просвещения обучающихся, развития системы образования в Кабардино-Балкарской республике. Было решено объединить профессиональные знания, навыки и умения для осуществления взаимовыгодного сотрудничества для реализации таких важных общественных целей и задач, как: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, разработка и реализация программ социальной адаптации, реабилитации и обучения, анализ  и обобщение опыта совместной работы в области образования, духовно-нравственного просвещения.

В рамках Соглашения Еврейская община  участвует в организации исследования запроса граждан на изучение их детьми предметов по иудейской культуре и культуре других народов, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Также участвует в разработке и проведении экспертизы учебников и образовательных материалов, предназначенных к внесению в перечень допущенных к использованию в образовательном процессе при преподавании предметов по иудейской культуре в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Внимание, оказанное данному вопросу со стороны руководства  образовательного учреждения и понимание необходимости привлечения представителей духовенства, для просветительской работы с молодым поколением, несомненно, важный шаг на пути к взаимоуважению, добрососедскому отношению и в то же время сохранению национальной самоидентификации в нашей многонациональной республике и  стране в целом.

Элия Дигилова

Возможно вам понравится