Home Традиции Еврейская арифметика

Еврейская арифметика

by admin
0 comment
Еврейская арифметика

Еврейская арифметика

(ИЗ ТРУДОВ ЛЮБАВИЧСКОГО РЕБЕ; КРАТКОЕ АДАПТИРОВАННОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ)

Давайте вчитаемся в первые слова главы «Хайей-Сара» («Жизнь Сары»), которые, как раз и определили её название: «И была жизнь Сары сто лет и двадцать лет и семь лет – годы жизни Сары». Странно: вместо того, чтобы просто сказать, что Сара прожила 127 лет, Тора отдельно говорит о числах 100, 20 и 7, при этом четырежды повторяя слово שנה – «год». С какой стати, Тора, обычно скупая на слова, так расточительна при передаче элементарной (на первый взгляд) информации – возраст, когда прервалась жизни Сары?

Такое написание в священном тексте, разумеется, не случайно. Более того: этот фрагмент текста настолько важен, что, согласно учению хасидизма и Каббалы, в нём заключена и зашифрована вся система мироздания.

Сто лет

В книгах тайной Торы объясняется, что мир был создан десятью речениями, в которых воплотились десять Б-жественных атрибутов — сфирот. Сфирот служат промежуточным элементом между Бесконечным и ограниченным и поэтому являются инструментами, с помощью которых бесконечный Всевышний создал множество ограниченных миров и творений.

Так как о человеке сказано, что он создан «по образу и подобию» Творца, то десять сил нашей души действуют по аналогии с десятью сфирот Всевышнего. И каждая из них полностью копирует эту систему, частью которой она является, включая в себя все остальные сфирот. В совокупности все десять сфирот напоминают канат, сплетённый из десяти прядей, где каждая прядь состоит из десяти нитей. Поэтому в хасидизме нередко можно встретить упоминание о ста силах души.

Одновременная реализация всех ста духовных потенциалов соответствует наивысшему проявлению Б-жественной души, которое включает их в себя и называется «кетер» – «корона». Намек на это мы находим в книге «Зоар»: «Сто лет – общность всего и тайна сокрытия всех сокрытий». Обратите внимание на то, что под «годами» здесь подразумеваются «меры», «качества». «Сто лет» – сто качеств. Этот уровень настолько высок, что оставляет далеко позади себя логику и вообще сферу разума. Всем известно, как трудно совладать с такими могущественными и при этом ужасно нелогичными явлениями человеческой натуры как желание и наслаждение. Но мало кто знает, что это и есть внешний и внутренний аспекты «кетера».

И если о ком-либо в Торе написано, что ему исполнилось сто лет, то на языке Каббалы это означает, что его сфира кетер полностью очищена – он обрёл власть над своими желаниями и научился полностью контролировать свои стремление к наслаждениям.

Двадцать лет

Вернёмся к нашему разговору о десяти сфирот. Следующие две из них проявляют себя на уровне разума. Они называются «хохма» и «бина», и в душе человека им соответствуют озарение и постижение. Вместе они как раз и порождают здравый смысл. Поэтому справедливо будет заметить, что эти сфирот совершенно не существуют друг без друга. А, если мы «расплетём пряди на нити», то есть рассмотрим все их проявления (10+10), то получим искомую двадцатку.

Двадцать лет на языке Каббалы соответствует такому положению вещей, когда интеллект человека очищен настолько, что разумн его полностью стоит на службе Б-жественной души. Логика, которая часто является помехой для служения Творцу, становится союзницей этого процесса.

Семь лет

Семь последних сфирот называются нижними. В природе человеческой души они соответствуют его эмоциям. Теоретически, если «расплести пряди», их должно получиться 70, но так как об их комплексном проявлении говорить не приходится, то в счёт они идут именно, как семь, а не как семьдесят. Ведь каждая из них действует отдельно от остальных, так как одна обычно противоречит другой. Например, качество доброты («хесед») и строгого правосудия («гвура»).

Называя возраст семи лет, Каббала подразумевает человека, полностью контролирующего свои эмоции и чувства.

Известно, что все аспекты Торы, даже очень простые истории, приведённые в ней, несут в себе указания для каждого еврея. Тем более важны для нас те уроки, которые содержатся в жизнеописании наших праотцев, как сказано: «Деяния отцов – знак сыновьям».

Именно он называется жизнь!

Таким образом, Тора не просто сообщила нам о возрасте Сары – праматери еврейского народа, но и поведала об её духовных достижениях. За 127 лет она смогла полностью очистить и область своих желаний, и сферу интеллекта, и диапазон своих эмоций. Благодаря этому ее годы названы «годами жизни», ведь не любое пребывание человека на земле можно по праву называть жизнью.

Поэтому сказали наши мудрецы, что ежедневное поведение любого из нас должно быть столь же совершенно, как годы жизни Сары. Значит, Всевышний требует от нас такого очищения сил нашей души, чтобы, объединившись, они все были направлены на служение Творцу.

Обработка и перевод Д. Б. Байтмана

Возможно вам понравится