Home Вопросы и ответы Что такое еврей: национальность или религия?

Что такое еврей: национальность или религия?

by admin
0 comment

Шолем Лугов

Что произойдет, когда, например, француженка выходит замуж за англичанина? Скорее всего, их ребенок обычно считается на 50% француз и на 50% — англичанин. А что будет, если швед женился на японке? Представляется возможным, что в зависимости от того, как выглядит ребенок, тем будут его считать.

Что происходит, если у еврейки родился ребенок от мужчины-нееврея? Или наоборот — что, если у еврея родился ребенок от нееврейки?

Может быть, прежде всего спросим себя, а что такое «еврей»: национальность или религия? Понятно, что нельзя утверждать, что понятие «еврей» связано только с религией: ведь согласно иудаизму еврей, не соблюдающий предписания, все равно считается евреем только по праву своего рождения.

Но согласно иудаизму, также человек, который принял еврейство считается евреем! И также, если только мать человека еврейка, то он еврей! А если только его отец еврей, то ребенок не еврей вообще.

Таким образом мы видим, что согласно еврейскому закону понятие «еврей» можно определить как национальность, так и религию. Как бы то ни было, после почти 2000 лет изгнания и всех бедствий, которые постигли еврейский народ, понятно, что единственная вещь, которая позволила еврейскому народу не раствориться среди их окружения была вера в еврейскую Тору.

Поэтому, если мы хотим понять, что такое «еврей», нам необходимо принять только объяснение из Торы:

1. Любой человек, мать которого еврейка, считается евреем.

2. Человек, рожденный от матери-еврейки, не может перестать быть евреем.

 

Авторские права данного текста принадлежат сайту www.moshiach.ru.

Возможно вам понравится