Home Вопросы и ответы Как найти свой путь в жизни?

Как найти свой путь в жизни?

by admin
0 comment

Р-н Михаэль Кориц

Вопрос: Как мне найти свой путь в этой жизни?

Ответ: Вы задали очень важный вопрос, на который, на мой взгляд, нет одного ответа. Ведь нахождение своего уникального пути в жизни вряд ли будет типовым. Соответственно, и ответ на этот вопрос тоже должен быть уникальным. Свой ответ каждый находит для себя, и иногда этим поискам может быть посвящена вся жизнь.

Написано в Книге Мишлей (Притчи) царя Шломо: «Заповедь — свеча, и Тора — свет». Поэтому изучение Торы и соблюдение ее заповедей помогает каждому найти свое собственное предназначение. Заповедь высвечивает внутренний смысл каждого из прожитых дней, давая ему выражение в действиях человека. Мудрость Торы помогает правильно оценить происходящее в мире и в твоей судьбе.

Приведу лишь некоторые из советов Торы, которые могут помочь в поисках своего пути.

Все происходящее с человеком не случайно, а несет в себе глубокий смысл. Баал Шем Тов говорил о связи каждой детали любого события с общим замыслом творения мира. Тем более в нем заложен и смысл отдельной человеческой судьбы. В каждой конкретной ситуации следует размышлють о том, что Всевышний хочет от тебя, поставив в данную ситуацию, в чем твоя задача в данный момент.

«Люби увещевания» сказали наши мудрецы в трактате Авот. Взгляд извне всегда обладает преимуществом перед взглядом изнутри. Это не значит, что все услушанное со стороны верно, но ценить внешний взгляд важно, поскольку он дает человеку новую перспективу при взгляде на самого себя.

Другой важный совет мудрецов: «Сделай себе учителя». Советуясь с человеком, который обладает большими знаниями или жизненным опытом, мы намного точней поноимаем свои истинные жизненные задачи.

Желаю вам найти свою дорогу в жизни!

 
Авторские права данного текста принадлежат сайту www.ru.chabad.org.

Возможно вам понравится