Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >84. Каждый под виноградником своим

Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >84. Каждый под виноградником своим

by admin
0 comment

МИР И ПРОЦВЕТАНИЕ
Царство Шеломо представляло собою золотую эру Исраеля. Его столица стала центром мудрости, богатства и великолепия. Цари, как и простые люди, приходили, чтобы видеть все то чудесное, чем была богата страна, и уходили с широко раскрытыми от изумления глазами и с благоговением перед великой мудростью Шеломо и великолепием его двора.

Царица государства Шева, услышав о чудесном монархе, столь высоко одаренном и всем благословенном, направилась в Иерушалаим, чтобы испытать его мудрость. Она прибыла в сопровождении большого каравана верблюдов, груженых благовониями, и золотом, и драгоценными камнями. Она явилась перед Шеломо и поставила перед ним все заранее приготовленные ею сложные вопросы. Он сразу же ответил ей на все эти вопросы. Тогда она, крайне изумленная, начала рассматривать великолепие его двора и блеск его окружения, и воскликнула:

«Верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей; но я не верила доколе не пришла и не увидели глаза мои; и вот, мне и в половину не сказано. Мудрости и богатства у тебя больше, нежели я слышала. Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда пред тобою и слышат мудрость твою!»

Затем она «подарила царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни; никогда еще не приходило такого множества благовоний, какое подарила царица государства Шева царю Шеломо». Следом за нею посетили Исраель много других правителей и вождей.

Под правлением Шеломо Эрец Исраель стал большим центром торговли. Через Государство Исраель пролегали пути сообщения между Африкой и Азией. Совместно с Хирамом, царем Цора, Шеломо отправлял корабли в дальние плавания, и они доставляли золото взамен различных продуктов, вывозимых из Исраеля. Евреи жили в мире и счастье, «каждый под виноградником своим и каждый под смоковницей своей».

Возможно вам понравится