Home Традиции Что такое жизнь после жизни?

Что такое жизнь после жизни?

by admin
0 comment

Р-н Михаэль Кориц

Вопрос: Что такое жизнь после этой жизни? Какая она?

Ответ: После окончания «этой жизни», жизни тела, продолжается жизнь души. Каждый из нас представляет, что такое душа, но, разумеется, нам знакомо лишь такое состояние души, когда та связана с телом. В мире душ не существует присущих такому состоянию ограничений. О мире душ в Талмуде приведены слова Рава, которые цитирует Рамбам в своем комментарии к Мишне: «В грядущем мире нет ни еды, ни питья, ни размножения, ни деловых отношений, ни зависти, ни ненависити, ни конкуренции, но лишь праведники сидят, увенчанные коронами, и наслаждаются Б-жественным светом».

Для нас это описание прежде всего отрицательное — полное отрицание всех привычных нам источников наслаждения и деятельности. Понятно, что речь идет о качественно ином удовольствии, недоступном нам в мире материальном.

Чтобы попытаться представить себе его, вспомните удовольствие от чтения книги, захватившей вас полностью. Теперь представьте себе, что книга эта была полна глубокой мудрости, причем каждая следующая строчка потрясала своей новизной по сравнению с предыдущими. А теперь включите в это ощущение то переживание, которое вы ощутили, сделав кого-то по настоящему счастливым, плюс ощущение, пережитое от преодоления несправедливости мира и восстановления попранной справедливости. Осталось добавить восприятие гармонии мира, которое охватило вас, когда перед глазами открылся прекрасный пейзаж.

Справились? Удалось все все это соединить вместе? Теперь это наслаждение так же передает наслаждение будущего мира, как головешка дает возможность оценить сожженное дерево — то есть представление есть, но достаточно косвенное и отдаленное.

Возможно вам понравится