Home Хасидские истории Суд над ребенком

Суд над ребенком

by admin
0 comment

Эли Элкин

Когда Шнеур-Залману исполнилось пять лет, казалось, что нет такой области Торы, в которой бы он не преуспел. Легко и быстро Шнеур-Залман находил ответы на самые трудные вопросы. Мальчику настолько легко давалась учеба, что он всерьез беспокоился о том, что не исполняет должным образом заповеди об изучении Торы.

К восьми годам Шнеур-Залман составил комментарий к Торе – потрясающий своей глубиной и мудростью труд, в котором объединились учения величайших мудрецов предыдущих поколений. Прошло два года, и однажды ночью мальчик увидел удивительный сон. Ему приснилось, что он сидит в маленькой комнате, примыкающей к молельному залу, погруженный в изучение Торы. Вдруг в комнату входит рабби Реувен Баал-Шем, известный каббалист и целитель, и зовет мальчика на суд. Войдя в синагогу, Шнеур-Залман видит, что за большим деревянным столом сидят облаченные в талиты трое евреев – судьи. Напротив стола стоят еще трое евреев. У них длинные седые бороды, одеты они в белые одежды, а лица их сияют Б-жественным светом.

Трепет охватил мальчика, когда он услышал слова главного судьи: «Трое мудрецов Торы, — Раши, Ибн Эзра и Рамбан, — призвали тебя на суд. Жалоба мудрецов состоит в том, что до сих пор их объяснения к Торе служили фундаментом для изученя Торы большинством евреев. Теперь же с повялением твоего комментария отпала нужда в их учении…»

Услышав эти слова, мальчик очень испугался и заплакал, будучи не в силах произнести ни слова. Немного успокоившись, он пообещал сжечь всю свою работу до последнего листка. После этого мудрецы поочередно подошли к мальчику и, возложив ему на голову ладони, благословили его. «Тебе суждено открыть новый путь в служении Творцу, — сказали они, — и твое учение приобретет сотни тысяч последователей. Ты осветишь мир светом как открытой Торы, так и тайного ее учения. Из поколения в поколение евреи будут стремиться к этому свету. И да будет так до прихода Мошиаха.»

Проснувшись, Шнеур-Залман почувствовал страх и растерянность. Он не знал, как ему поступить. Весь день мальчик провел в посте, молитвах и чтении псалмов. Но сон повоторился еще дважды. Шнеур-Залман решил, что должен выполнить обещание, и рукописи были брошены в огонь.

Мальчик, ставший впоследствии известным как Алтер Ребе сдержал свое слово, а мудрецы сдержали свое. «Шулхан Арух Арав», который рабби Шнеур-Залман составил в 25 лет, и книга Тания, фундаментальный трудучения Хабад, которую он написал уже будучи главой тысяч хасидов, действительно раскрыли миру новый Б-жественный свет и подготовили путь для прихода Мошиаха.

Авторские права данного текста принадлежат сайту www.ru.chabad.org.

Возможно вам понравится