Home Традиции Почему враги, вошедшие в Святая Святых, не погибли?

Почему враги, вошедшие в Святая Святых, не погибли?

by admin
0 comment

Р-н Михаэль Кориц

Вопрос: Меня все время мучает мысль: как же так случилось, почему, когда враги, захватившие Храм, зашли в Святая Святых, они не умерли, не сгорели от Шхины?

Ответ: Эта мысль мучает вас не даром. Да и не вас первого. Талмуд в трактате Йома обсуждает ее как один из серьезных кризисов в развитии еврейской мысли. Мудрецы Великого Собрания называются великими именно потому, что дали выход из этого кризиса.

Так Талмуд описывает развитие этой проблемы. Пророк Йермияу (32:18) опускает в обращении ко Всевышнему титул «Грозный»: когда воины Навухаднецара вошли в Его Святилище и там развлекались — «Где Его грозность?!» Даниэль отказывается от эпитета «Могущественный»: семьдесят лет Его дети порабощены — «Где Его могущество?!»

Ответ, данный Мудрецами Великого Собрания таков. Всевышний могуществен, и поэтому Он может отсрочить наказание злодеев, взыскав с них затем строже. Всевышний грозен, и поэтому народы мира не смогли уничтожить евреев.

То, что зло не наказуемо моментально, приводит в результате к торжеству справедливости и полноте реализации замысла Творца. Не надо ждать от Всевышнего дешевых эффектов.
 
 
Авторские права данного текста принадлежат сайту www.ru.chabad.org.

Возможно вам понравится