Home Традиции Похороны: законы и обычаи

Похороны: законы и обычаи

by admin
0 comment

Закон Торы предписывает похоронить умершего как можно скорее. Даже о преступнике, который казнен по приговору суда и труп которого выставляют на всеобщее обозрение, сказано: «Но похорони его в тот же день» (Дварим, 21:23). Тем более это касается любого другого покойника. Автор книги «Сефер а-хинух» говорит, что если погребение откладывают, то тем самым наносят оскорбление Самому Всевышнему (ибо человек создан по образу Всевышнего) и причиняют страшный вред собственной душе. «Но Всевышний, — заканчивает автор книги „Сефер а-хинух“, — желающий добра Своим созданиям, оберег их от этого» — предписав хоронить покойников вовремя. Как говорится в книге «Зоар», все время, пока умерший не похоронен, его душа не в состоянии покинуть труп и предстать пред Всевышним. Поэтому и запрещается медлить с погребением, потому что из-за этого душу покойного, быть может, лишают того добра, которое предназначено ей Всевышним.

Тем не менее, закон разрешает повременить с похоронами, если того требует достоинство умершего, — например, чтобы приготовить ему гроб, саван или чтобы дать возможность близким родственникам, находящимся в другом месте, прибыть на похороны и оказать последние почести покойному. Это же правило распространяется на тот случай, когда в городе умер никому не известный человек — его не хоронят в надежде, что найдется кто-нибудь, кто сможет его опознать.

Кроме того, если отца или мать хоронят слишком поспешно, это рассматривается как некоторое пренебрежение к ним. Но, конечно, сюда не относятся случаи, когда кто-нибудь из них умирает в канун субботы или праздника, или когда идут проливные дожди и по пути на кладбище покойного зальет дождем, — тогда, наоборот, скорое захоронение есть доброе дело.

Не здороваются друг с другом на кладбище во время похорон. Вообще же, не во время похорон, на кладбище здороваться разрешено — но только на расстоянии не менее 2 метров от ближайшей могилы.

Наши мудрецы говорят, что слезы каждого, кто оплакивает смерть любого еврея, хранившего верность Торе и исполнявшего ее заповеди, Всевышний пересчитывает и откладывает на хранение в Своей сокровищнице, и это очищает человека даже от такого страшного греха, как напрасное извержение семени, и спасает от смерти его малолетних детей.

Тот, кто увидел похоронную процессию, должен присоединиться к ней и пройти хотя бы четыре шага, в противном случае он нарушает предписание Торы и уподобляется насмехающемуся над беспомощностью другого (см. Мишлей 17:5, где сказано: «Насмехающийся над бедняком оскорбляет Того, Кто сделал его таким»).

Надо строго следить за тем, чтобы на похоронах мужчины и женщины не шли и не стояли рядом, в особенности возвращаясь с похорон, так как, согласно Талмуду и Каббале, пренебрежение этим правилом чревато для них опасными последствиями.

Захоронение мертвого тела, о котором упоминается в Торе, это всегда погребение его в земле. Закон строго запрещает любую другую форму похорон — в частности, кремацию.

В Стране Израиля принято хоронить без гроба. Покойника, закутанного в саван, опускают прямо в землю (однако ставят две доски ребром по обе стороны от него и накрывают его сверху третьей доской). За пределами Страны Израиля есть места, где хоронят так же, как в Стране Израиля, но обычно там хоронят в гробу. В гробу должны быть оставлены щели и отверстия. Покойника хоронят в лежачем положении на спине, лицом кверху.

Запрещается хоронить одного покойника вплотную к другому: между ними следует поставить стенку толщиной минимум в 12 см, но лучше всего толщиной около 48 см. Однако разрешается хоронить умерших мужчину с маленьким сыном или внуком и женщину — вместе с маленькой дочерью или внучкой: те, кто были вместе при жизни, могут быть вместе и после смерти. Так поступают только в том случае, если их хоронят одновременно. Если же кто-то из них умер раньше и, естественно, был раньше похоронен, запрещается хоронить около него другого. Взрослых сына или дочь не хоронят вместе с родителями.

Закон запрещает хоронить в одной могиле двух покойников, т.е. ставить один гроб на другой. Если нет выхода, следует, по крайней мере, насыпать на нижний гроб слой земли не тоньше 48 см.

Когда могилу засыпают, каждый, кто хочет, может принять в этом участие, так как погребение покойника — очень важная заповедь. Лопату или мотыгу, которой засыпают могилу, не передают из рук в руки — тот, кто работал первым, кладет ее на землю, и лишь тогда ее может взять другой.

На обратном пути с кладбища принято вырывать из земли пучки травы и бросать их через плечо, говоря: «Помнит Он, что прах мы» (Теилим 103:14). В этом заключен также намек на воскрешение мертвых, которое в книге Теилим сравнивается с картиной растущей травы. При выходе с кладбища выполняют долг утешения скорбящих: все мужчины, присутствовавшие на похоронах, встают в два ряда, а мужчины, которые обязаны соблюдать траур по умершему, сняв обувь, проходят между ними. Их провожают словами традиционного утешения: «Всевышний утешит вас вместе со всеми, кто скорбит о Сионе и Иерусалиме».

Выйдя с кладбища, омывают руки — так, как это делают утром после сна, и не вытирают их. Не передают из рук в руки сосуд для омовения рук — тот, кто уже омыл руки, ставит его на землю, и лишь тогда сосуд берет другой человек. С водой, которой омыли руки после посещения кладбища, следует поступать так же, как с водой после утреннего омовения рук.

Там, где есть еврейское кладбище, умершего хоронят на этом кладбище. Исключением являются случаи, когда родственники желают перевезти его в Страну Израиля или туда, где захоронены родители или предки покойного, или если он перед смертью сам завещал похоронить его в другом месте.

Не роют могилу заранее и не оставляют ее открытой на ночь. Если вырыли могилу, но погребение отложили на следующий день, на ночь ее надо засыпать.

Не наступают на могилу — разве что из-за крайней необходимости или когда нет другого пути.

Относительно времени, когда на могилу ставят надгробный памятник («мацева»), существуют разные обычаи. За пределами Страны Израиля принято ставить памятник после окончания семидневного траура. По обычаю, принятому в Стране Израиля, надгробный памятник ставят по окончании 30-дневного траура.

Авторские права данного текста принадлежат сайту moshiach.ru.

Возможно вам понравится