Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >19. Яаков в Кенаане

Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >19. Яаков в Кенаане

by admin
0 comment
РАЗРУШЕНИЕ ШХЕМА

Яаков купил участок земли у жителей Шхема и жил здесь некоторое время.

Однажды его дочь Дина пошла на устроенное женщинами Шхема гулянье. Сын Хамора, царя Шхема, увидал ее и влюбился в нее. Он похитил ее и принудил ее остаться у него и жить с ним. Узнав об этом Яаков и сыновья его пришли в ужас и были глубоко оскорблены этим насилием. Братья Дины решили отомстить за поруганную честь сестры. Они знали, что даже по законам самого Шхема такое насилие было преступлением, караемым смертью, и что в совершении этого насилия приняли участие все жители Шхема. Шим’он и Леви напали на Шхем и убили всех мужчин, включая Хамора и сына его Шхема.

Яаков сделал выговор сыновьям за этот акт мести. Вскоре затем собралась большая армия Кенаанитян, чтобы воевать с Яаковом и его сыновьями. Но Яаков и отец его Ицхак обратились с молитвой к Б-гу, и на царей Кенаанских напала оторопь и они решили вернуться в свои города, ие вступая в войну.

ВОЙНА С СЕМЬЮ ЦАРЯМИ

Яаков двинулся к Хеврону, где проживал его отец Ицхак; здесь он остался жить много лет. Затем он вновь вернулся в Шхем, где земля больше соответствовала потребностям его огромных стад. Опять объединились цари Кенаанские, чтобы уничтожить сынов Исраелевых. Но с Б-жьей помощью и под героическим водительством Иеуды маленькая армия, состоящая из сыновей Яакова и их слуг, нанесла поражения объединенным силам семи царей. Остальные Кенаанские цари настолько боялись теперь сыновей Яакова, что предпочли заключить с ними мир.

Яаков вернулся в Хеврон, а сыновья его остались со стадами в окрестностях Шхема.

Ицхак умер в возрасте ста восьмидесяти лет и сыновья его Яаков и Эйсав похоронили его в Пещере Махпейла. Эйсав забрал все ценности и в»-е движимое имущество своего отца и осел в Сеире. Иаков же получил в наследство землю Кенаанскую, как и обещал ему Б-г.

Возможно вам понравится