Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >3. Каин и Эвель

Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >3. Каин и Эвель

by admin
0 comment

Дорогие читатели! Мы продолжаем публикацию глав из книги Якова Изакса — Наш народ.

3. КАИН И ЭВЕЛЬ

ДЕТИ АДАМА

Первыми родившимися людьми были Каин и Эвель – дети Адама и Хавы.

ЗАВИСТЬ КАИНА

Первенец Адама и Хавы – Каин был хлебопашцем, а Эвель – пастухом. Каин был всегда занят на работе по добыче нужных для питания растений, отказавшихся расти без посторонней помощи, как в дни, предшествовавшие грехопадению Адама и Хавы. Эвель же проводил много времени в думах над совершенной его родителями ошибкой и о путях к ее исправлению. В порыве покаяния и благодарности Эвель принес некоторые из его лучших молодых овец в жертву Б-гу. Каин увидел это и тоже захотел пожертвовать что нибудь Б-гу. Он поэтому выбрал самые лучшие первые растения этого года для жертвоприношения. Но Б-г не принял жертву Каина, потому что он не принес ее чистосердечно и по доброй воле, как это сделал Эвель. Когда Каин заметил, что Б-г не обращает внимания на его жертвоприношение, он рассердился на брата и решил убить его.

КАИН ПОЛУЧАЕТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Всевидящий и Всемилостивейший Б-г мягко попрекнул Каина. Он спросил его, чем он рассержен и почему лицо его поникло. Если его жертва не была принята, то разве не должен он считать это признаком того, что он как-то нехорошо поступил? Он должен это учесть, иначе покаяние придет слишком поздно.

УБИЙЦА ЭВЕЛЯ

Об этом Каин беседовал с братом. В самом разгаре спора о том, что хорошо и что плохо, Каин восстал на своего брата и убил его. Когда Б-г спросил Каина, где Эвель, он ответил: «Не знаю. Разве я сторож брату моему?».

НАКАЗАНИЕ КАИНА

 Б-г сказал Каину: «Что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли. И ныне проклят ты больше земли; она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем не земле».

ПОКАЯНИЕ КАИНА

 Каин опечалился. Он пожалел о совершенном им преступлении и умолял Б-га смягчить ему наказание: «Наказание мое больше чем можно снести. Вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли; и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и случится так, что всякий, кто встретится со мною убьет меня».

Так жаловался Каин, и полная отчаяния мольба его была услышана. Б-г заверил его, что никто не убьет его до седьмого поколения. И на челе Каина появилось знамение, которое сделал ему Б-г, чтобы никто его не убил.

ДЕТИ КАИНА

Каин странствовал по всей земле, пока он не осел в Ноде («Земле скитаний») на востоке от Эдена. У него было много детей. Они размножились и в дальнейшем составили могущественные племена. Одним из последних потомков Каина был Явал, первый человек, живший в шатрах и пасший скот. Другим потомком Каина был Ювал, который был первым человеком, игравшим на лире и флейте. Потомком Каина был также Тувал-Каин – первый человек, изготовлявший орудия из металла. Тувал-Каин имел сестру Нааму.

СМЕРТЬ КАИНА

Отец Тувал-Каина, Лемех, был шестым поколением от Каина.

Лемех состарился и ослеп. Однажды, младший сын Лемеха, Тувал-Каин, повел своего слепого отца в поле на охоту. Вдали Тувал-Каин увидел что-то двигающееся, похожее на огромное животное. Он посоветовал слепому Лемеху направить свою стрелу в ту сторону, и Лемех выстрелил. Когда они подошли ближе, они, к своему большому огорчению, увидели, что они убили Каина.

Возможно вам понравится