Шабат

by admin
0 comment

Синагога города Нальчика уже более 16 лет осуществляет свою  непрерывную деятельность. Раввину города Шабаеву Леви Меировичу, удалось создать необходимые условия для ведения еврейского образа жизни и духовного роста. Совместные праздники, уроки Торы для разных возрастов, молодёжные программы, молитвы в миньяне — всё это и многое другое стало каждодневной реальностью для прихожан укрепляющихся в соблюдении традиций и заповедей нашего народа.

Регулярно проводятся и Шабатние  трапезы , которые стали возможны благодаря поддержке и участию как меценатов, так и членов общины, желающих оказать поддержку, в столь важной мицве. Для прихожан общины: старшего поколения, молодежи, многочисленных приезжающих гостей, туристов, студентов Ешив еженедельно организовывается возможность провести Шабат, правильным и дозволенным образом, с соблюдением всех канонов. Все желающие могут воспользоваться предоставленной возможностью провести полноценный Шабат и праздники в Синагоге.  С Б-жьей помощью, благодаря деятельности общины удается проводить Шабатние трапезы, как вечернюю, так и дневную на постоянной основе. Хочется, чтобы эта возможность могла и дальше осуществляться, укрепляя еврейскую душу, помогая следовать путями заповедей, соблюдения и почитания Шабата. Для этого каждый желающий может принять участие и оказать материальную поддержку в общественных Шабатних  трапезах  и поддержать миньян для молитвы.

Заботясь о духовном развитии каждого еврея, мы тем самым, стремимся выполнить заповедь «Люби ближнего как самого себя». Каждый может стать частью еврейской общины города Нальчика, поддерживать ее жизнь и развитие. Тогда святость Шабата принесёт свет и добро в дома, жизнь и семьи каждого еврея!

Да удостоимся мы видеть как в каждом еврейском доме горят субботние свечи,  накрыт Шабатний кошерный стол, произносится Кидуш  и  освещается Святость этого дня.

Возможно вам понравится