Home Вопросы и ответы Почему евреи кладут камешки на могилы?

Почему евреи кладут камешки на могилы?

by admin
0 comment

Вопрос: Я посещал недавно могилу моей матери и заметил, что на некоторые надгробия на кладбище были положены маленькие камни. Каков смысл этого?

Ответ: Некоторые утверждают, что обычай класть камешки на надгробие относительно нов. Но хоть это и не обязательно всеобщий обычай, на самом деле это действительно старинная еврейская практика, которая восходит по крайней мере к временам средневековья, а, возможно, и к более ранним.

Почему так делают? Есть ряд причин, объясняющих этот обычай, как на базисном уровне, так и на более эзотерическом.

Помещая камешек на могильной плите, мы выражаем уважение к умершему, показывая другим людям, что эту могилу недавно посетили. Увидев камешки, они поймут, что эту могилу часто навещают, и, заинтересовавшись тем, кто там похоронен, возможно, сами ее посетят.

На более мистическом уровне, Талмуд говорит, что чтение надписи на надгробии может отрицательно повлиять на способность человека изучать Тору. Хотя каббалисты объясняют, что в принципе это остережение относится только к выпуклым надписям, которые рельефно выступают на поверхности надгробия, а не к тем, которые выгравированы в нем, рабби Йосеф-Юзпа Хан (1570-1637) приводит традицию о том, что возложение камня на могильной плите также помогает избежать любых нежелательных последствий от чтения надписей на надгробии.

А как пишет рабби Соломон Муцафи, размещение камня служит своего рода приглашением для искры души умершего спуститься и пребывать у могилы в течение визита.1

ПРИМЕЧАНИЯ
1. Согласно этому объяснению, по окончании визита камень убирают.

Р-н Йеуда Шурпин

Авторские права данного текста принадлежат сайту www.ru.chabad.org.

Возможно вам понравится