Home Традиции Я тебя не вижу!

Я тебя не вижу!

by admin
0 comment

В главе Торы «Бо» мы читаем об одной из казней египетских — о тьме, поглотившей землю Египта на семь дней. Тора говорит нам, что в течение первых трех дней было так темно, что «люди не видели друг друга».

Есть история о том, как однажды ночью один раввин сидел, глубоко погрузившись в изучение Торы, когда его грудной ребенок вдруг выпал из колыбели. Несмотря на то, что раввин находился в соседней комнате, он ничего не услышал.

Отец раввина тоже занимался, только в своей комнате, наверху. И тем не менее он услышал плач ребенка и спустился вниз, чтобы успокоить его. После этого он сделал выговор своему собственному сыну, который даже не заметил, что произошло. «Как ты можешь оставить плачущего ребенка?» Сын ответил, что он даже не слышал, как ребенок плакал. Он считал, что у него на то была вполне уважительная причина — он просто не слышал. Он был так поглощен своими занятиями, что совершенно не замечал ничего вокруг.

Его оправдание не было принято. «Ты никогда не должен быть увлечен своими собственными духовными занятиями настолько, чтобы даже не услышать плач ребенка», – сказал отец своему сыну.

Величайшая тьма – это когда «люди не видят друг друга». Очевидно, что это применимо к нашей повседневной жизни в отношении невнимательности или чрезмерной эгоцентричности, и мы должны избегать проявления этих и других похожих негативных черт. Но можно взглянуть еще глубже. Иногда мы думаем, что «делаем правильные вещи» – мы занимаемся какими-то возвышенными духовными делами – и из-за этого можем быть не в курсе того, что происходит в соседней комнате. Мы никогда не должны быть настолько вовлечены в свое духовное самосовершенствование и развитие, чтобы оставаться нечувствительными к крикам о помощи окружающих нас людей.

Противоположность тьме – свет. Когда один человек неспособен увидеть другого, они оба как будто «во тьме», когда же мы становимся внимательными и восприимчивыми к потребностям окружающих, это приносит свет и добро.

Перевод Анны Адамской

Возможно вам понравится