Home Наша история Пророчества Иешаяу

Пророчества Иешаяу

by admin
0 comment
ПУБЛИЧНЫЕ ПРОПОВЕДИ

Во время порочного царствования Ахаза Иешаяу обращался к погрязшему в грехах народу с проповедями, убеждая людей вернуться к Б-гу. Все его пророчества пронизаны единой мыслью, выражающей основную сущность бессмертных посланий пророка. Блестящие его пророчества не имеют себе равных по форме и по содержанию.

ЖАЛОБЫ Б-ГА

Пророк рисует Б-га, как милосердного отца Исраеля, в то время как Исраель показал себя неблагодарным и непослушным сыном.

«Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Превечный говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня. Вол знает владетеля своего, а осел – ясли господина своего; а Исраель не знает, народ Мой не разумеет… Оставили Превечного, презрели Святого Исраелева, – повернули назад. За что вы биты, вы продолжаете и дальше множить свое прегрешение. Вся голова в язвах, и все сердце исчахло… Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими. И осталась дщерь Циона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город. Если бы Б-г Цеваот не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Сдом, уподобились бы Аморре».

ПОРИЦАНИЕ ГЛАВАРЕЙ

Иешаяу решительно порицал главарей, названных им «Правителями Сдомскими», за низкое моральное состояние народа. Он жестоко упрекал лицемерных молельщиков, которые приносят жертвы Б-гу, но не перестают грешить.

«Слушайте слово Превечного, правители Сдомские; внимай закону Б-га нашего, народ Аморрский: К чему Мне множество жертв ваших, говорит Превечный; Я пресыщен всесожжениями баранов и туком откормленного скота; и крови тельцов и агнцев, и козлов не хочу! Когда вы приходите являться пред лице Мое, – кто требует от вас, чтобы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных… Новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие и празднование! И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро; ищите правды; спасайте угнетенного; защищайте сироту; вступайтесь за вдову». Затем пророк призывает нард к благоразумию. Он говорит людям, что Б-г готов простить им, если они вернутся к Нему. И пророк предупреждает, что неповиновение приведет их к гибели:

«Придите, и рассудим, говорит Превечный. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как шерсть убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли. Если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас; ибо уста Превечного говорят».

ПРАВОСУДИЕ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Иешаяу говорит народу, что покаятся ли грешники в своих грехах сами или нет, Б-г очистит народ. Оставшиеся, наказанные и очищенные, выживут после кары, постигшей Исраель, и будут семенем и началом святого, вечного народа. Цион будет искуплен правосудием и справедливостью:

«Посему, говорит Превечный, Цеваот, Сильный Исраелев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отомщу врагам Моим! И обращу на тебя руку Мою, и как в щелочи очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое. И опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как в начале. Тогда будут говорить о тебе: «город правды, столица верная». Цион искупится правосудием, и вернувшиеся к Б-гу – правдою».

ЦАРСТВО Б-ЖЬЕ НА ЗЕМЛЕ

Предвидя в далеком будущем эру Машаиха, пророк продолжает:

«И будет: в последние дни, гора дома Превечного будет поставлена во главу гор, и возвысится над холмами; и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: придите, и взойдем на гору Превечного, в дом Б-га Яаковлева, и научит Он нас Своим путям; и будем ходить по стезям Его. Ибо от Циона выйдет закон, и слово Б-жье из Иерушалаима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».

БУДУЩАЯ СЛАВА ИСРАЕЛЯ

Пророчества Иешаяу о будущей славе Исраеля так же красноречивы, как и воодушевляющи:

«Утешайся, утешайся, народ Мой, говорит Б-г ваш. Говорите к сердцу Иерушалаима и возвещайте ему, что время возмездия исполнилось уже, его грех искуплен…»

Будущее Исраеля не будет основано на вооруженной силе, а на Б-гобоязненной и миролюбивой жизни всех его детей.

«И все сыновья твои будут научены Превечным, и великий мир будет у сыновей твоих. Ты утвердишься правдою, будешь далек от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не приблизится к тебе». Пророк призывает всех без исключения евреев участвовать в блаженстве новой эры, вернувшись к Торе, являющейся источником счастливой еврейской жизни. Он приравнивает еврейскую веру и познание Б-га к освежающей воде, питательному молоку и веселящему вину:

«Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко… Приклоните ухо ваше, и придите ко Мне; послушайте, и жива будет душа ваша; и заключу с вами завет вечный, как неизменные милости, обещанные Давиду».

Как бы видя изгнанников, возвращающихся в Цион, впереди которых спешит глашатай, чтобы с высоты гор и холмов прозвучала его весть о радости и свободе, пророк восклицает:

«Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, оглашающего спасение, говорящего Циону: «воцарился Б-г твой».

Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется; ибо Превечный будет для тебя вечным светом, и окончатся дни траура твоего. И народ твой будет весь праведный, на веки наследует землю, – отрасль насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему. От малого произойдет тысяча, и от самого молодого – великий народ; Я, Превечный, ускорю совершить это в свое время.»

Авторские права данного текста принадлежат сайту www.chassidus.ru

Возможно вам понравится