Home Новости Главный раввин России прошел пешком 30 км, чтобы не нарушить святость субботы.

Главный раввин России прошел пешком 30 км, чтобы не нарушить святость субботы.

by admin
0 comment

Главный раввин России прошел пешком 30 км, чтобы не нарушить святость субботы. Главный раввин России Берл Лазар приземлился в московском аэропорту за 10 минут до начала субботы. Так как он уже не смог бы воспользоваться автомобилем, чтобы добраться домой, то он пошел пешком, пройдя к 6 утра 30 километров.

Раввин Берл Лазар возвращался из Белгорода, с торжественной церемонии, посвященной 70-летию битвы на Курско-Орловской дуге. В церемонии принимал участие президент Российской Федерации Владимир Путин и члены правительства России.

Церемония по плану должна была закончиться за два часа до наступления субботы. Учитывая, что длительность полета от Белгорода до Москвы – один час, главный раввин России рассчитывал, что успеет благополучно вернуться домой. Однако, из-за участия в воздушном параде боевых самолетов, которые один за другим садились на взлетном поле белгородского аэродрома, вылет самолета значительно задержался.

Полет до Москвы завершился за несколько минут до наступления субботы. Раввин Лазар отказался, естественно, от транспорта, и пошел в город пешком, предупредив свою семью о том, что задерживается.

Министры правительства России и другие официальные лица, которые также присутствовали на церемонии в Белгороде, увидев, как главный раввин России идет пешком, неоднократно предлагали его подвезти, но Берл Лазар каждому объяснил, в чем суть проблемы и продолжил свой путь.

Он шел практически всю ночь и пришел домой только к 6 утра. Сразу же после этого он отправился в синагогу на утреннюю молитву, сообщает религиозное издание «Кикар а-Шабат».

Возможно вам понравится