Home Новости В окрестностях Иерусалима обнаружен ключ эпохи Второго Храма

В окрестностях Иерусалима обнаружен ключ эпохи Второго Храма

by admin
0 comment

В ходе раскопок, предшествующих прокладке шоссе номер 21 в районе Иерусалима, археологи обнаружили древнюю каменоломню, датируемую концом эпохи Второго Храма — первым веком нашей эры. Найдены также инструменты, которые использовались каменщиками — кирки и клинья.

Руководительница раскопок Ирина Зильберборд отметила, что каменоломня представляет собой удивительное зрелище: «Каменные столбы, ступени, кратеры, двухметровые камни, оставленные на различных стадиях обработки. Можно предположить, что они предназначались для величественных общественных зданий».
По словам археолога, с помощью кирок каменщики вырубали канавки. Затем в них молотками загонялись клинья, откалывающие камни от скалистой породы.

Раскопки проводились в районе, который находится к северу от границы Иерусалима эпохи Второго Храма. Местность, где сейчас располагаются северные районы столицы, — самое близкое к древнему Иерусалиму месторождение удобного для обработки «царского камня».

Особое внимание археологов привлек найденный ими ключ причудливой формы, выкованный две тысячи лет назад. Как предполагается, с его помощью запирались ворота каменоломни. Скорее всего, он был потерян ключником.

Исследователи не пришли к однозначному выводу, как огромные камни доставлялись на место стройки. Согласно общепринятой версии, упряжки волов тащили их по деревянным каткам. Однако в источниках упоминаются и огромные деревянные краны.

 

Авторские права данного текста принадлежат сайту www.jewish.ru

Возможно вам понравится