Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >85. Духовное наследие Шеломо

Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >85. Духовное наследие Шеломо

by admin
0 comment
КОНЕЦ ЦАРСТВОВАНИЯ ШЕЛОМО

На старости лет Шеломо не устоял перед соблазном некоторых грехов. У него было много жен, и они отклонили сердце его от Б-га. Он допустил идолопоклонство в народе и навлек на себя гнев Б-жий. Однако Б-г сказал ему, что ради отца его, Давида, невзгоды его минуют при жизни, а вот сын его увидит, как царствование над всем Исраелем будет исторгнуто из его рук. Только колено Иеуды останется верным Дому Давидову.

И вот начались для Шеломо дни беспокойные. Ему угрожал и непрерывно нападал на него Адад, отпрыск царского дома Эдома, жаждавший отомстить за катастрофическое поражение, нанесенное армии Эдома еще во времена Давида. В то же время доставило много неприятностей Шеломо серьезное восстание Иерав’ама, одного из личных его слуг, который, очевидно, имел влиятельную поддержку со стороны мятежных элементов. Иерав’ам, сын Невата, выдающийся молодой человек из колена Эфраима, встретился с пророком Ахией, который пообещал ему царствование над десятью северными коленами Исраеля. Честолюбивый Иерав’ам, обнадеженный пророчеством Ахии, вскоре нашел случай восстать против Шеломо. Давид оставил бреши в окружающей Иерушалаим стене, что позволяло людям входить в город без труда. Шеломо же решил укрепить городские стены, и закрыл эти бреши. Это дало Иерав’аму повод резко выступить против Шеломо, утверждая, что этот его поступок противоречит желанию Давида. Иерав’ам воспользовался этим случаем, чтобы попытаться сбросить Шеломо с трона. Шеломо узнал о заговоре и решил арестовать Иерав’ама, но последний бежал в Египет, где он и оставался до самой смерти Шеломо.

ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ ШЕЛОМО

Шеломо был не только великим царем и правителем, он был также вдохновленным Б-гом писателем, поэтом и философом. Будучи учеником пророка Натана, он написал с пророческой мудростью Книгу Притч (Мишлей), Песнь Песней (Шир Аширим) и Екклесиаст (Коэлет); все три книги составляют часть нашей Святой Библии. Знание и изучение Торы достигли высокого уровня при жизни царя Шеломо. Последние слова, которыми Шеломо заключил книгу Екклесиаст: «Бойся Б-га и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» действительно отражают большую его мудрость и дают нам понятие о величии его личности.

Царствование Шеломо продолжалось сорок лет (2924–2964 г. г. от с. м.). После его смерти взошел на трон сын его Рехав’ам.

Возможно вам понравится