Home Традиции Право не знать

Право не знать

by admin
0 comment

Р-н Янки Таубер

Существует избитое выражение: «Знание – сила». Как и большинство избитых выражений, оно совершенно правдиво. Если бы вы только знали, насколько сильно можно уторговать своего клиента; если бы вы только знали, любит она вас или нет, вы бы тогда были воистину хозяином своей жизни.

Но только до определенной степени. Представьте, что вы знаете все. Представьте, что вы наверняка знаете, как и когда умрете. Вы знаете заранее каждый поворот вашей семейной жизни – причины всех будущих ссор и время всех будущих примирений. Представьте, что все действия, которые вы будете предпринимать в течение своей жизни, записаны в огромном путевом журнале, на ряду с результатами, к которым эти действия приведут.

Чувствовали ли бы вы себя тогда хозяином своей жизни? Или скорее пешкой, передвигаемой из клетки в клетку? Знание дает силу, но абсолютное знание дает полную беспомощность.

В главе Торы «Вайехи» мы читаем как Яаков, перед тем как отправиться в мир иной, собирает всех сыновей и обещает открыть им, «что случится в конце дней». Когда они собираются вокруг его смертного одра, он благословляет их и, как праотец, назначает каждому роль в стане народа Израиля. И ничего не говорит о том, что случится в будущем.

Наши мудрецы объясняют, что Яаков хотел рассказать им, когда придет Машиах (Мессия). Но в этот момент «Шхина (Б-жественное присутствие) отдалилась от него», и Яаков понял, что не должен раскрывать это знание.

Таким образом главный вопрос мироздания остается без ответа. Мы знаем, что в один прекрасный день мир преобразится и станет отражением совершенства и вечности его Создателя. Мы знаем, что каждый совершаемый нами хороший поступок приближает нас к этому моменту, являясь кирпичиком в величественной здании. Но когда это произойдет? Почему мы не можем видеть приближение финишной прямой и наблюдать строительство этого здания?

Можно было бы предположить, что таким образом Б-г, если можно так выразиться, «держит нас на поводке». Возможно если бы знали слишком много, если бы мы видели, как каждое совершенное нами действие или каждый сделанный нами выбор вписываются в общий замысел, мы скорее всего имели бы слишком много свободы в оценке конечной цели и пути ее достижения. Так что лучше держать людей в неведении, чтобы они шли к цели наугад.

Истина, однако, состоит в том, что все совсем наоборот. Именно потому что Б-г желает видеть нас творчески и самостоятельно мыслящими партнерами в достижении общей цели, он сделал эту жизнь такой загадкой. Если бы мы всегда знали истинную значимость каждого нашего действия, наши действия были бы механическими и безжизненными – произносимые наизусть отрепетированные строчки в спектакле, сценарий которого уже был прочитан всей публикой.

Только потому, что каждый из наших поступков и решений выделяется ярким контрастом на фоне нашей жизни, и череда ее причин и следствий тянется куда-то в темноту неизвестного будущего, наш выбор действительно является нашим, наши решения действительно представляют собой выражения нашей воли, и каждый наш поступок вносит значимый вклад в совместное с Б-гом творение этого мира.

Возможно вам понравится