Home Традиции Антисодом

Антисодом

by admin
0 comment

Р-н Эли Коган

 

Всевышний, конечно, не нуждается в адвокатах. Оправдывать Его ни к чему: Он непостижим, а потому – не подотчетен. Хотя, с другой стороны, задаваться вопросом о Его деяньях, смысл которых неясен, для нас естественно и, в общем-то, незазорно.

Но, пожалуй, еще меньше Он нуждается в бухгалтерах. В тех, кто знает наверняка и с абсолютной точностью, до двух знаков после запятой, кому, чего и сколько полагается. И за что.

Когда враждебные вихри урагана Сэнди еще только приближались к мирному восточному побережью Америки, касриловские оракулы из внутренних областей Бруклина уже точно знали, «за что». Второй год ураганы. Ведь это уже, можно сказать, традиция. И началось все, дескать, как раз после того, как власти нью-йоркские узаконили богомерзкие однополые браки. Одним словом, не стерпел Отец небесный такого вот торжества содомии и, короче, не сдержался. Вдарил ураганом по срамному месту. По Нью-Йорку.

И ведь пришла ж эта напасть (ураган), как замечают наблюдательные оракулы, в акурат в те дни, когда в недельной главе Торы говорится о наказании – сами знаете каком – Содома и Гоморы. Сами знаете, за что…

Нет, понятное дело, что мое личное отношение к нетрадиционной ориентации граждан Содома и Нью-Йорка, особенно когда их постельные предпочтения становятся гражданской позицией, сильно отличается от подхода нью-йоркских властей. Да я, может, будь моя воля, и сам бы с удовольствием чем-нибудь по ним шандарахнул (не по властям, а по гражданам). Но не в этом же дело.

И дело даже не в том, что Отец небесный, в отличие, скажем, от израильской авиации, похоже, не умеет, или разучился, или просто не хочет наносить точечные удары, а, не мелочась, лупит по целому штату. Или даже двум. Хотя пусть бы мне эти оракулы объяснили, за что погибли, остались без крова или лишились имущества люди, к которым новый закон никагого, прямо скажем, отношения не имел…

Но мне просто, честно говоря, претит, когда со своим ржавым арифмометром лезут в небесную бухгалтерию. Некрасиво это как-то.

К тому же, если обратиться к первоисточникам, то можно узнать, что Содом-то был разрушен не совсем за это самое. То, что мы называем содомией, было не единственной изюминкой жителей этого места. В Талмуде «содомийским качеством» называется крайнее чувство собственничества. В Содоме страшнейшим преступлением считалась помощь ближнему. Согласно преданию, последней каплей, переполнившей чашу терпения Небесного суда, стала мучительная казнь, которой граждане Содома подвергли девушку, осмелившуюся накормить умиравшего от голода странника.

А взглянули бы вы на растерзанный, полузатопленный сумеречный Нью-Йорк: сколько благородства и самозабвенной щедрости оказалось у его жителей, и как ярко этот теплый свет раскрылся посреди тьмы и холода!

Одежды и вещей для пострадавших было собрано столько, что уже через несколько дней их прием во вногих местах был прекращен. Когда накануне Шаббата я привез в убежище сотню субботних хал, испеченных моей женой, я нашел там поразительный контраст: с одной стороны, сконцентрированная трагедия – огромное количество людей, в одночасье оставшихся без жилья и имущества, а вокруг них – множество добровольцев, не покладая рук целыми сутками работавших в этом убежище. На побережье я видел тысячи людей, съехавшихся со всей страны, с утра до вечера в воздухе, отравленном разлагающимися водорослями и плесенью, помогавших расчищать руины и восстанавливать дома. Я видел молодых ребят, совершенно обессилевших после целого дня беготни по этажам жилых небоскребов, где они разносили воду, еду и лекарства старикам, которые были не в состоянии покинуть свои квартиры…

Если уж кому охота искать совпадения и параллели в текстах или во времени, не нужно далеко листать: все это стряслось накануне Хануки, праздника света, выпадающего на самое темное время года. А Ханука учит нас тому, что тьма вокруг сгущается для того, чтоб дать нам повод раскрыть внутренний свет своей души и обогреть им окружающий мир.

Не нужно морочить себе и людям голову вопросами кому, за что и сколько. И уж тем более высосанными из пальца ответами на них. Задайте себе вопрос, что теперь делать. Можно даже без вопросительного знака, потому что ответ очевиден.

 

Авторские права данного текста принадлежат сайту www.ru.chabad.org.

Возможно вам понравится