Ты — ничто!

by admin
0 comment

В приемной дома рабби Цемах Цедека из Любавичей сидели однажды вечером хасиды, беседовали о хасидизме, и рассказывали истории о праведниках. Маленькая свечка горела перед ними, как было принято в те дни. Вдруг Ребе вышел из своей комнаты и спросил их, о каком праведнике они говорят сейчас. Сказали ему, что они говорят о святом рабби Менделе из Витебска (который сначала переехал в Городок, а потом в Эрец Исраэль).

Сказал Ребе: «Когда говорят о рабби Менделе, нужно зажечь много свечей, ибо он был истинным цадиком и подлинным светочем».

Немедленно принесли много свечей и зажгли, и наполнился весь дом светом. Ребе сел среди хасидов, и начал рассказывать:

— Хотите услышать историю, кем был рабби Мендель? В Городке был один шохет, большой мудрец и преданный хасид, и рабби говорил ему, чтобы он очень опасался за свою душу, ибо силы зла преследуют его, чтобы поймать в ловушку. Но шохет не обратил должного внимания на слова рабби. Когда Ребе почувствовал, что тот не отнесся к его словам с должным вниманием, то предостерег его еще несколько раз об этом.

Однажды этого шохета, который был также и моэлем, пригласили в соседнюю деревню, чтобы сделать там обрезание сыну одного еврея. Шохет поехал в телеге, которую послали за ним, и как только телега выехала из города, извозчик отклонился с дороги, и поехал через лес. Шохет почувствовал, что они едут по бездорожью, и спросил возницу, может, он сбился с пути, но тот ответил ему, что очень скоро они доедут до места. И телега едет по густым лесам, поднимается на горы, опускается в низины.

Вдруг они подъехали к одному дому и вышли там. Шохет уже почувствовал, что попал в нечистое место. Тут он понял предостережение рабби Менделя и очень огорчился, что не обратил внимания на его слова, но было уже слишком поздно.

Шохета привели в дом и показали ему ребенка. Роженица, увидев его, задрожала и спросила, нет ли еще кого-то в комнате, ибо она хочет ему сказать что-то по секрету. Когда шохет ответил, что никого в комнате нет, эта женщина начала горько плакать и рассказала, что уже несколько лет она находится здесь, и место это принадлежит нечистой силе, и она не может выйти отсюда. И их главарь живет с ней. А сейчас, когда она родила сына и попросила сделать ему обрезание, то исполнили ее волю. И она предупреждает шохета, чтобы он знал, где находится, и хочет дать ему один совет: чтобы он сдержался и не попробовал здесь ничего – и тогда есть надежда, что он выйдет отсюда с миром. Но если же он попробует что-нибудь – то останется здесь навсегда.

В ту ночь приехали на телегах тысячи людей, и привезли различные кушанья, и их запах разжигал аппетит. Все кушали и предложили шохету также отведать, но он уклонился разными отговорками.

Утром снова собрались тысячи людей, и шохет сделал обрезание, а после обрезания все уселись за трапезу и принесли различные кушанья и царские угощения. Предложили и ему покушать, ибо это его сеудат-мицва, но он, хоть и был очень голоден, сдержался и, извинившись, отговорился и не попробовал ничего.

Когда трапеза завершилась, он попросил чтобы его отвезли домой, и они так и сделали, и привезли его назад домой.

А рабби Мендель сказал своему служке, что когда придет этот шохет, не пускать его к нему, и передать ему, что Ребе приказал сказать: «уйди, нечистый!»

Шохет, как только вернулся в город, поспешил к дому Ребе, но слуги выгнали его, и сказали, что так приказал Ребе. Шохет очень огорчился, и через нескольких важных людей упросил Ребе разрешить ему прийти.

И ребе сказал ему: «Несколько раз я предостерегал тебя, и ты не обратил внимания на мои слова. Я очень огорчился, когда узнал, что ты у них, и много молился за тебя, чтобы твоя душа не попала в ад вместе с ними, не дай Б-г. Но знай, что ты все еще в опасности, ибо они очень хотят поймать тебя еще раз, и тогда – кто знает, сможешь ли ты спастись и выйти оттуда. Но один совет есть у меня для тебя: если пригласят тебя еще раз, не отказывайся, но когда придешь к ним – войди к старшему у них, и скажи ему в лицо с полным презрением: «Ты – ничто!» И так скажи всем им. И когда ты скажешь им, что они все – ничто, это будет твоим исправлением. Большие испытания будут у тебя там, но ты должен опоясаться мужеством. И соединись своею душою со мной, и тогда у тебя будут силы выдержать все испытания. А после того, как ты уничтожишь их – избавишься от них вовеки.»

Прошло некоторое время, и вдруг пришли те же люди и пригласили шохета снова. Пришел он к рабби Менахем Менделю попрощаться, и Ребе благословил его, чтобы он преуспел и вернулся скоро с миром.

Как только они приехали в то место, шохет им сразу заявил: «Вы – ничто! Абсолютное, полное ничто!» Все начали смеяться, но он все твердит одно: вы – ничто, совершенное ничто!

Пришли они к старшему из них, и рассказали, что вот как он, дескать, говорит всем нам. Тот приказал им, чтобы все собрались вместе в его доме и привели также туда и шохета. Немедленно все собрались у главаря, привели шохета и посадили его рядом с главарем. А он все свое – говорит всем им: вы – ничто!

Вдруг главарь засвистел, и немедленно они высунули из своих пастей языки пламени, которые почти достигали шохета. Тот, естественно, очень испугался, но продолжал говорить: вы – ничто! Те снова стали пугать его разными ужасами, и душа его чуть не вышла из тела от страха, но слова уничижения не прекращали вылетать из его уст. Вдруг шохет обратил внимание, что этих нечистых становится все меньше. И главарь закричал на него: «Как ты смеешь говорить мне такие слова?! Ведь я в один присест могу выбросить тебя из этого мира в пропасть Великой Бездны, и ты не выйдешь оттуда никогда!» Ответил шохет: «Знай, что я стою против тебя и против всей твоей шайки не своей силой, но силой моего учителя и Ребе – рабби Менахем Менделя из Городка».

Когда главарь нечистой силы услышал его ответ, приказал своей прислуге: «В такой то комнате у меня сложены особые книги, и в них записаны имена всех раввинов, их поведение и их беседы. Принесите мне их, и если имя его ребе записано у нас – то нет ему спасения, но если он не записан у нас – будем вынуждены оставить его и вернуть его с миром назад».

Слуги отправились в ту комнату и принесли записи, и он раскрыл их и стал листать, и искал и не нашел. Тогда он сказал: «Рабби Менахем Мендель не записан у нас вообще».

И сразу оставили шохета в покое и вернули его домой с миром.

Вернувшись, он пошел сразу к Ребе, и тот принял его с радостью. И сказал ему: «Теперь – мир тебе и твоему дому и всему, что у тебя».

Когда рабби Цемах Цедек закончил рассказывать эту историю, сказал:

– Поэтому я и приказал зажечь много свечей, ибо рабби Мендель был истинным праведником и подлинным светочем.
Из книги рава Ш. Зевина «Сипурей хасидим». Перевод раввина И. Ройтмана.

Возможно вам понравится