Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >20. Иосеф

Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >20. Иосеф

by admin
0 comment
ЛЮБОВЬ ЯАКОВА К ИОСЕФУ

Яаков очень любил старшего из двух младших его сыновей – Иосефа. Еще ребенком Иосеф проявил свои большие способности и исключительную почтительность к родителям. Поскольку Иосеф к тому же унаследовал выдающуюся красоту своей матери, нет ничего удивительного в том, что он был любимцем своего отца. Яаков не жалел времени на обучение Иосефа всему, чему его самого учили его отец и дедушка и чему он обучался в школе Шема и Эйвера. И Иосеф рос весьма мудрым и ученым. Братья его завидовали особому вниманию, которым пользовался у отца молодой Иосеф. С недобрым чувством принимали они Иосефа в свое общество, когда в семнадцать лет он присоединился к ним, любы как и они, стать пастухом.

СНЫ ИОСЕФА

Итак, отношения между Иосефом и его братьями были напряженными, и эта напряженность достигла высшей точки, когда Иосеф начал рассказывать о своих снах, которые по своему характеру подтвердили опасения братьев, что Иосеф стремится властвовать над ними. Однажды Иосеф рассказал братьям, что ему снилось, будто он вяжет снопы в поле совместно с ними, и что их снопы вдруг встали и начали кланяться его снопам. В другой раз Иосеф рассказал братьям о сне, в котором солнце и луна и одиннадцать звезд выказывали ему особое почтение.

Яаков увещевал Иосефа не рассказывать братьям таких снов, а сыновьям он говорил, чтобы они не обращали внимания на эти сны. Однако про себя он знал, что в снах Иосефа была пророческая правда, и что Иосеф предназначен судьбой стать великим и полновластным правителем.

ИОСЕФ ПРОДАН В РАБСТВО

Однажды Иосеф был дома с отцом, в то время как братья его пасли стада вблизи Шхема. Яаков давно уже не имел вестей от сыновей. Обеспокоенный, он послал Иосефа разыскать их и доставить ему весточку от них. Блуждая по полям в поиске братьев, Иосеф встретил человека, сказавшего ему, что они ушли в Дотан. Иосеф последовал за ними и действительно нашел их там. Братья Иосефа заметили его еще издали. Они не могли ошибиться, узнав его по цветистой рубашке, подаренной ему отцом, и их ревность вспыхнула с новой силой. Они бросили его в ближайшую яму. Реувен рассчитывал как нибудь вызволить его из ямы и вернуть в целости домой. А сейчас ему пришлось уйти к отцу – была его очередь обслуживать его. Но когда он вернулся к яме, Иосефа там уже не было. Братья продали Иосефа проходившему каравану торговцев-Ишмаелитов.

ЯАКОВ ОПЛАКИВАЕТ ГИБЕЛЬ ИОСЕФА

Братья Иосефа вскоре пожалели о своем поступке. Не имея возможности открыть Яакову правду, они зарезали козочку и обмакнули в ее кровь снятую ими с Иосефа рубашку. Затем они послали отцу испачканную кровью рубашку, которую они якобы нашли. Яаков узнал рубашку, сделанную им специально для Иосефа, и решил, что любимый его сын был растерзан кровожадным зверем. Много лет Яаков оплакивал гибель Иосефа и отказывался быть утешенным.

Возможно вам понравится