Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >7. Бавелская башня

Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >7. Бавелская башня

by admin
0 comment
ВЫСОКОМЕРИЕ ЛЮДЕЙ

В последние годы жизни Пелега случилось нечто, изменившее общественную жизнь людей на земле.

После Потопа люди опять начали множиться и заполнять землю. Все они говорили на одном и том же языке и хорошо понимали друг друга. Люди, жившие до Потопа, были заинтересованы каждый только своей собственной жизнью; они считали себя «сверхлюдьми» и жили каждый только для себя самого; они применяли насилие и принуждение против своих более слабых соседей, попирая закон и право. Новые поколения людей были совсем другими. Они придерживались противоположной идеи. Каждая отдельная личность не имела никакого значения; с каждым отдельным человеком считались только как с членом всего общества в целом и он должен был подчинять свои собственные интересы интересам коллектива. Если бы они ограничились только таким видом общественной структуры, все могло бы быть хорошо. Но они переусердствовали в этом. Огромная энергия, которая высвободилась в результате их организованности и сплоченной деятельности, наполнила их гордостью, и это высокомерие привело их к восстанию против Б-га.

Они решили построить башню, которая вознеслась бы до небес и тем самым сделала бы людей равными Б-гу, и в то же время позволила бы людям держаться вместе. Эту башню, символ их якобы божественной мощи, они задумали построить в долине страны Шин’ар.

НАКАЗАНИЕ

Б-г решил положить конец высокомерию людей, отняв у них возможность понимать друг друга. Для этого Он смешал языки всех людей, которых Он разбил на 70 различных народностей и племен с отдельным языком у каждого (отсюда слово Бавел, что означает «смешение»).

Когда это случилось, пришлось отказаться от строительства Башни. Различные группы людей рассеялись во все стороны и осели в различных частях света. Сама Башня частично сгорела, а остальное было поглощено землей.

НИМРОД

Но и это суровое наказание не привело людей обратно к Б-гу. Во времена внука Хама – Нимрода нечестивость людей неимоверно возросла. Нимрод унаследовал одежду Адама, сделанную из кожи Змея, и он был непобедим, когда он был облечен в эту одежду. Все животные и звери мира подчинялись ему и цари признали его своим вождем. Он объявил себя богом, и повсюду были расставлены его статуи. Люди обязаны были поклоняться ему и приносить ему жертвы.

В этот сумрачный век идолопоклонства появилась на горизонте новая звезда – единственная яркая звезда на темном небе.

Возможно вам понравится