Home Новости Письмо Любавичского Ребе о зажигании субботних свечей

Письмо Любавичского Ребе о зажигании субботних свечей

by admin
0 comment

Любавичский Ребе просит еврейских женщин и девушек во всех странах мира не забывать о своей обязанности и зажигать субботние и праздничные свечи[2]. Более того, он просит увеличивать число зажигаемых свечей, чтобы усилить свет в этом мире, где столько сил тьмы ополчается на нас. Ребе указывает на различные символические аспекты света свечей, на глубокое значение этого света в высших, духовных мирах. Он просит приучать девочек зажигать свечи с самого раннего возраста, когда они уже могут произнести благословение.

С Б-жьей помощью

24-е месяца Кислее 5735 года

Бруклин, Нью-Йорк

Благословение и приветствие!

Я был рад получить хорошее известие о том, что ты начала зажигать субботние свечи. Нет сомнения, что ты будешь делать то же самое и в праздники.

Хотя ты отмечаешь, что ты еще не достигла возраста бат-миивы[3]ты, наверное, знаешь, что заповедь (мицва) о хинухе (воспитании, приучении) в выполнениимицвот (заповедей) становится обязательной очень рано в жизни еврея. Это не только подготавливает его к бар-мицве[4] или бат-мицве, но также закладывает фундамент всей его жизни. Об этом говорил самый мудрый из людей — царь Соломон, когда он сказал: «Приучай (ханох) мальчика к верному пути, так, чтобы он не свернул с него и тогда, когда достигнет старости» (Мишлей 22:6). Излишне указывать, что хотя стих этот говорит о мальчике (наар), подразумеваются также и девушки, как и во многих других подобных стихах в Торе.

Конечно, мицва должна исполняться уже потому, что Б-г заповедал ее без того, чтобы помышлять о награде. Однако каждая мицва связана со многими поучениями, и исполнение мицвы приносит Б-жественное благословение во многих отношениях. Это особенно справедливо в отношении мицвы, касающейсяНер-Шабат (субботних свечей), как это объясняют наши мудрецы (Шаббат 236 и др. ). Там указывается, что это связано со стихом «Hep — мицва ве Тора — ор»,что означает, что зажигание субботней свечи приносит свет Торы, — т.е. всю Тору, — в дом.

Добавочный смысл Нер-Шабат касается «практической» необходимости освещения дома: чтобы не споткнуться в темноте и не пострадать. Но более глубокий смысл состоит в том, что субботняя свеча освещает дом и каждого члена семьи светом Торы, позволяет ему надежно идти по жизненному пути, который полон опасностей.

В дополнение, зажигание свечей в честь Субботы и Праздника приносит с собою счастье и благополучие еврею, дает ему Б-жественное благословение также и в его повседневной жизни.

Дай Б-г, чтобы все те большие благословения в области духовного и материального, которые сопутствуют Нер-Шабат, исполнились и чтобы и вашему дому досталась полная доля этих благословений

Особенно приятно получить от тебя эту хорошую новость и поблагодарить за нее в эти дни Хануки, потому что Ханука еще больше подчеркивает важность зажигания свечей в еврейской жизни. Одна из особенностей ханукаль-ных свечей состоит в том, что они должны быть видны также снаружи, чтобы те, которые находятся все еще «снаружи», также были вдохновлены уроками Хануки.

Другой особенностью ханукальных свечей является то, что хотя мицва Нер-Ханука полностью исполнена зажиганием одной свечи в первую ночь праздника, нам заповедано зажигать две свечи во вторую ночь, три — в следующую и т. д., добавляя каждую ночь одну свечу. Это учит нас, что как бы удовлетворительно мы ни исполняли наши еврейские обязанности сегодня, мы обязаны быть лучше завтра и еще лучше послезавтра, ибо для добра и святости нет границ.

В связи со всем сказанным я уверен, что ты будешь подниматься со ступени на ступень во всем, что касается еврейства в твоей личной жизни, и будешь также блистательным примером для других девушек, особенно для тех, которым не повезло, как тебе, и они знают лишь немного или совсем ничего не знают о мицвот. Хороший путь помочь этим обиженным судьбой девушкам состоит в том, чтобы они начали зажигать свечи в честь Субботы и Праздника, а затем последовательно перешли к «зажиганию» многих других свечей — мицвот.Ибо совершенство и красота света состоят в том, что маленькое пламя одной свечи может зажечь много других свечей, и в результате этим светом может пользоваться каждый, кто находится вблизи.

Желаю тебе светлой Хануки и благословляю тебя.


[1] Письмо направлено девушке, которая сообщила Ребе о том, что она начала зажигать субботние свечи

[2] Свечи зажигаются перед наступлением субботы — за 18 или более минут до захода солнца в пятницу Благословение произносится вслед за зажиганием и после этого к свечам и подсвечникам уже не следует прикасаться.

[3] Бат-мицва — двенадцатилетие, каждая еврейская девушка, достигшая двенадцатилетия обязана исполнять законы Торы.

[4] Бар-мицва — тринадцатилетие, каждый еврейский мальчик, достигший тринадцатилетия, обязан взять на себя исполнение законов Торы

Возможно вам понравится