Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >4. Потомки Адама

Яков Изакс — Наш народ. Книга Первая >4. Потомки Адама

by admin
0 comment
СМЕРТЬ АДАМА

Третьим сыном Адама был Шет, ставший отцом всех будущих поколений людей.

Адам умер в возрасте девятисот тридцати лет. Его смерть оплакивали все люди. Адам и жена его Хава были похоронены в Пещере Махпейла, около Хеврона (Исраель).

ДЕТИ ШЕТА

При жизни сына Шета – Эноша люди начали делать себе идолов и воздвигать статуи, чтобы помнить о Б-ге. Позже, однако, люди начали поклоняться сотворенным ими идолам. И, таким образом, с течением времени они отвернулись от Б-га и пренебрегли законами праведного поведения, заповеданного Б-гом Адаму. Б-г видел плохое поведение людей новых поколений и время от времени наказывал их, то путем наводнений, уничтоживших треть всех живых людей, то посредством других бедствий, таких как голод и эпидемии. Но ни одно из этих предупреждений не образумило людей.

ХАНОХ

Только во времена Ханоха, который был седьмым поколением после Адама, улучшили люди свое поведение. Ханох посвятил всю свою жизнь и весь свой труд служению Б-гу. Много лет он вел отшельническую жизнь, целиком отдаваясь молитвам. Когда он вновь начал жить среди людей, все вскоре увидели его великую мудрость и праведность и избрали его своим вождем. Под его управлением установился мир во всем мире. Он восстановил доверие и законность среди людей, так что никто не воровал у своего соседа и не грабил путника.

Этот порядок длился до 930 года от с. м., когда умер Адам. Затем Ханох вновь стал жить отшельником, появляясь только время от времени среди людей, чтобы давать людям советы и отвечать на вопросы, возникшие во время его отсутствия. Ханох умер не так, как умирают все остальные люди. Он один из немногих людей, которых Б-r забрал к себе живыми.

МЕТУШЕЛАХ

При жизни сына Ханоха, Метушелаха, (жившего 969 лет – больше, чем какой либо другой человек на земле), люди вновь восстали против Б-га. Укоренились беззаконие, жестокость и коррупция, принесшие миру гибель и разорение.

Возможно вам понравится