Home Новости Молодежные занятия в еврейской общине города Нальчика

Молодежные занятия в еврейской общине города Нальчика

by admin
0 comment
Молодежные занятия в еврейской общине города Нальчика

Молодежные занятия в еврейской общине города Нальчика

В рамках молодежного проекта «Старс», в еврейской общине города Нальчика прошло очередное занятие группы, которое провел главный раввин СКФО Леви Шабаев.

Гостем урока стал координатор проекта уважаемый рав Александр Раскин, также присоединившийся к учебному процессу, рассказав множество увлекательных и вдохновляющих хасидских историй. Он пообщался с молодежью, был очень впечатлен уровнем знаний группы и ходом занятий, под руководством раввина Леви.

Занятия в рамках данного проекта проходят дважды в неделю и собирают самое разное количество слушателей. Молодые ребята и девушки узнают много нового из недельных глав Торы, с комментариями наших мудрецов, знакомятся с Шульхан Арухом – сводом еврейских законов, так же всегда есть возможность задать вопрос раввину, пообщаться на интересующие актуальные темы.

Молодежные занятия в еврейской общине города Нальчика Молодежные занятия в еврейской общине города Нальчика

Такая обстановка способствует еще большей посещаемости праздников и шаббатов. Ребята предпочитают проводить это время в среде друзей, что, несомненно, помогает и новичкам, только приближающимся к традициям и исполнению заповедей, ощутить себя частью еврейской общины и приходить вновь. Группа всегда рада новым участникам, а непринужденная обстановка, царящая на занятиях, позволяет максимально быстро освоиться присоединившимся  студентам.

Возможность посещения таких уроков, очень помогает евреям в диаспоре, особенно молодым людям, которые в силу возраста находятся в процессе учебы или работы, в большинстве своем, в нееврейской среде. Уроки с раввином, в Синагоге позволяют ощутить, что есть «свой» островок, базирующийся на фундаментальных основах – на Торе, есть свое окружение, свои традиции, свое мировоззрение.

Ребята настолько привыкли к совместному времяпрепровождению в Синагоге, в теплой атмосфере, что инициаторами многих проектов и идей, имеющих место для осуществления их в общине, выступает именно молодежь.

Элия Дигилова

Возможно вам понравится